Премьером-спасителем Греции назначили европейского банкира

11.11.2011

 

Бывший заместитель председателя Европейского центробанка Лукас Пападимос возглавит новое коалиционное правительство Греции, сообщили сегодня представители канцелярии президента Греции Каролоса Папульяса.

 

"Президент после консультаций с политическими лидерами, присутствовавшими на встрече, поручил Л.Пападимосу сформировать новое правительство", - уточнили в канцелярии.

Новое коалиционное правительство Греции будет приведено к присяге 11 ноября 2011г., передает Reuters.

Лукас Деметриос Пападимос родился в Афинах в октябре 1947г. Закончил Массачусетский технологический институт, получил докторскую степень по экономике в 1978г.

Преподавал экономику в Колумбийском университете в 1975-1984гг., затем в Афинском университете (1988-1993гг.). Работал ведущим экономистом Федерального резервного банка Бостона в 1980г. Перешел на работу в банк Греции в 1985г., в 1994г. стал управляющим.

После ухода из банка Греции в 2002г. Л.Пападимос стал вице-президентом Европейского центробанка.

Премьер-министр Георгиос Папандреу 9 ноября официально объявил о своей отставке. Он согласился уйти с поста, чтобы открыть путь коалиционному правительству и последующим досрочным выборам, которые планируются на февраль 2012г.

Накануне источники в двух ведущих партиях Греции - PASOK и "Новая демократия" - заявили, что лидеры партий согласовали кандидатуру главы антикризисного коалиционного правительства. Сообщалось, что новым премьером станет нынешний спикер греческого парламента Филиппос Пецалникос.

Напомним, бывший глава правительства Г.Папандреу и лидер оппозиционной консервативной партии "Новая демократия" Антонис Самарас последние несколько дней вели переговоры по кандидатуре нового премьер-министра страны, который должен будет обеспечить получение нового, жизненно важного финансирования от Европейского союза и Международного валютного фонда.

8 ноября все члены правительства Греции подали заявления об отставке.

 


Источник: РБК-РИА "РосБизнесКонсалтинг"

 

Похожие новости
АҚШдаги Capital One Financial Corp банкига киберҳужум уюштирилди

31.07.2019

АҚШдаги Capital One Financial Corp банкига киберҳужум уюштирилди

Кредит на открытие собственного бизнеса

19.02.2019

Кредит на открытие собственного бизнеса

Виды кредитов для малого бизнеса

29.01.2019

Виды кредитов для малого бизнеса



Система Orphus