ЕЦБ начнет печатать евро.

19.11.2011

Европейский центральный банк может вскоре уступить требованиям и начать печатать деньги, чтобы предотвратить усугубление долгового кризиса еврозоны.

Опрос Reuters 50 стратегов из Европы и США, проведенный на этой неделе, показал, что они в среднем оценивают вероятность запуска количественного смягчения в 48%. Если так и случится, это станет очень спорным отклонением от текущей политики ЕЦБ, который скупает суверенные облигации, но затем стерилизует денежную массу, отмечает агентство.

Из тех, кто предсказывает запуск печатного станка, большинство ждут этого к марту 2012 года.

25 из 49 аналитиков считают, что ЕЦБ станет кредитором последней инстанции и будет давать экстренные кредиты правительствам.

Руководство ЕЦБ отметает требования мировых лидеров агрессивно вмешиваться в долговые рынки ради поддержки еврозоны, но волатильность последних недель усилила аргументы в пользу таких призывов.

«На данном этапе только ЕЦБ может успокоить рынки на ближайшее время, пока мы ждем реформ от периферийных стран, которые являются ключом к восстановлению доверия инвесторов», — сказал Томас Костерг из Standard Chartered.

Источник: Reuters

Похожие новости
АҚШдаги Capital One Financial Corp банкига киберҳужум уюштирилди

31.07.2019

АҚШдаги Capital One Financial Corp банкига киберҳужум уюштирилди

Кредит на открытие собственного бизнеса

19.02.2019

Кредит на открытие собственного бизнеса

Виды кредитов для малого бизнеса

29.01.2019

Виды кредитов для малого бизнеса



Система Orphus