Единый бюджет еврозоны должен быть введен в течение двух лет

19.11.2011

Министр финансов Германии Вольфганг Шойбле считает, что странам еврозоны в течение двух лет необходимо подготовить законодательную базу для осуществления единой бюджетной политики, сообщает в пятницу агентство France Press.

«Необходимо попытаться создать структуры, необходимые для новой формы управления, поскольку, когда у нас есть единая валюта без единой бюджетной политики, у нас есть проблемы», — цитирует агентство слова главы Минфина Германии.

Шойбле также отметил, что необходимо продолжать предпринимать усилия по проведению единых структурных реформ в зоне евро, потому что «кризис еще не закончился».

Шойбле также высказал мнение, что если бы Европейский центральный банк (ЕЦБ) начал финансировать госдолг стран-членов (еврозоны), это дало бы еврозоне «несколько месяцев передышки», однако в конечном счете «рынки больше бы не рассматривали евро как стабильную валюту».

В настоящее время в еврозоне идет дискуссия о той роли, которую ЕЦБ должен играть в стабилизации ситуации в европейских экономиках. Ряд стран, в частности Франция, полагают, что ЕЦБ необходимо играть роль кредитора последней инстанции и скупать долговые бумаги «проблемных» стран еврозоны, чтобы понизить доходности по ним и прекратить спекуляции. Другие страны, и прежде всего Германия, считают, что такой сценарий приведет лишь к временному облегчению, а в долгосрочной перспективе усугубит ситуацию.

Евросоюз вступил в фазу системного финансово-экономического кризиса, который отягощен кризисом суверенных долгов в ряде стран еврозоны, в первую очередь в Греции и Италии.

Источник: Прайм

Похожие новости
АҚШдаги Capital One Financial Corp банкига киберҳужум уюштирилди

31.07.2019

АҚШдаги Capital One Financial Corp банкига киберҳужум уюштирилди

Кредит на открытие собственного бизнеса

19.02.2019

Кредит на открытие собственного бизнеса

Виды кредитов для малого бизнеса

29.01.2019

Виды кредитов для малого бизнеса



Система Orphus