США не собирается материально помогать Европе в борьбе с кризисом

29.11.2011

США готовы «внести свой вклад» в выведение Европы из долгового кризиса, однако это не будет происходить за счет американских налогоплательщиков. Такое заявление сделал президент США Барак Обама на саммите ЕС — США в Вашингтоне, передает Associated Press. По его мнению, европейские страны обладают достаточными ресурсами для самостоятельного выхода из кризиса.

Кроме того, глава Белого дома еще раз подчеркнул важность стабильности в Европе для американской экономики и призвал европейских лидеров поторопиться с разрешением долгового кризиса.

По словам посла США в Евросоюзе (ЕС) Уильяма Кеннарда, в ходе саммита не обсуждалась тема увеличения вклада США в ресурсы Международного валютного фонда (МВФ). Также не поднимался вопрос любых других финансовых обязательств США перед ЕС.

Согласно словам Кеннарда, США озабочены долговым кризисом в Европе и намерены принимать активное участие в дебатах по его устранению. Однако точных данных о том, какой именно «вклад» США намерены внести в спасение ЕС, пока не поступало.

Тем не менее, власти ЕС и США смогли договорились о создании специальной рабочей группы «для выявления и оценки возможных вариантов укрепления отношений между сторонами, в особенности потенциально способствующих поддержке рабочих мест и экономического роста».

Источник: РБК-Украина

Похожие новости
АҚШдаги Capital One Financial Corp банкига киберҳужум уюштирилди

31.07.2019

АҚШдаги Capital One Financial Corp банкига киберҳужум уюштирилди

Кредит на открытие собственного бизнеса

19.02.2019

Кредит на открытие собственного бизнеса

Виды кредитов для малого бизнеса

29.01.2019

Виды кредитов для малого бизнеса



Система Orphus