Глава ЦБ Австрии назвал заявление S&P политически мотивированным

07.12.2011

Глава Центробанка Австрии Эвальд Новотны назвал решение Standard & Poor's поставить Австрию и Германию в список на понижение рейтингов политически мотивированным.

"Время и объемы предупреждения имеют четкий политический контекст", - сказал Новотны во вторник, его цитирует австрийское информагентство APA.

Агентство S&P в ночь на вторник приняло решение поместить в список на понижение долгосрочные долговые суверенные рейтинги 15 из 17 стран зоны единой европейской валюты. В частности, в списке оказались все страны еврозоны с наивысшим кредитным рейтингом ("ААА"): Германия, Франция, Нидерланды, Австрия, Финляндия и Люксембург.

По мнению главы австрийского Центробанка, предупреждение S&P связано с предстоящим саммитом в Брюсселе.

Накануне Франция и Германия договорились о принятии новых мер, направленных на осуществление структурных преобразований в Европе. Как заявил президент Франции Николя Саркози, эти меры предусматривают заключение нового основополагающего договора для 27 стран ЕС или для 17 стран еврозоны и государств, которые захотят присоединиться к договору.

"Нам необходимы структурные изменения, договорные изменения", - заявила, в свою очередь, канцлер Германии Ангела Меркель. По ее словам "в рамках существующих договоров эти изменения провести невозможно". В этой связи канцлер Германии упомянула Лиссабонский договор.

Саркози отметил, что предложения Франции и Германии будут направлены председателю Европейского совета Херману ван Ромпею в среду.

Лидеры Франции и Германии провели встречу в понедельник, чтобы подготовиться к саммиту европейских стран, который пройдет в Брюсселе 8-9 декабря.


Источник: РИА Новости
Похожие новости
АҚШдаги Capital One Financial Corp банкига киберҳужум уюштирилди

31.07.2019

АҚШдаги Capital One Financial Corp банкига киберҳужум уюштирилди

Кредит на открытие собственного бизнеса

19.02.2019

Кредит на открытие собственного бизнеса

Виды кредитов для малого бизнеса

29.01.2019

Виды кредитов для малого бизнеса



Система Orphus