Европейский Центробанк боится, что рейтинговые агентства усугубят кризис

07.12.2011

Рейтинговые агентства опасны тем, что могут ухудшить долговой кризис еврозоны, сказал во вторник член управляющего совета Европейского Центробанка Кристиан Нуайе после угрозы Standard & Poor's понизить рейтинги почти всех стран валютного блока сразу.

По совместительству глава Банка Франции, Нуайе сказал, что методы агентства по оценке кредитоспособности правительств все больше напоминают инструмент политического давления.

"Агентства были одним из локомотивов кризиса в 2008 году. Усугубляют ли они сегодняшний кризис? Это реальный вопрос, о котором нам всем надо подумать", - сказал на финансовой конференции в Париже.

S&P заявило вечером в понедельник, что может массово понизить рейтинги еврозоны, если на саммите ЕС в пятницу не будет предложен действенный план выхода из кризиса.

Во вторник правительство Франции заявило, что примет во внимание предупреждение о возможном снижении рейтинга с высшего уровня "ААА" на две ступени, но не видит необходимости дополнительно урезать расходы или ждать проблем с выпуском облигаций в будущем году.

"Если посмотреть на то, как S&P обосновало свое решение, видно, что они изменили свои методы. Методология стала в большей степени политической и в меньшей связана с фундаментальными экономическими показателями", - добавил Нуайе.

Председатель группы европейских министров финансов Жан-Клод Юнкер во вторник сказал, что его не расстроило решение агентства, и назвал его "сильным и несправедливым преувеличением".

С другой стороны представитель правящей партии Германии сказал, что угроза S&P может возыметь положительное действие.

Советник по бюджетной политике партии консерваторов сказал в интервью Рейтер, что предупреждение может помочь канцлеру Ангеле Меркель и президенту Франции Николя Саркози добиться реализации своего плана ужесточения бюджетной дисциплины.

Лидеры двух крупнейших экономик еврозоны ранее в понедельник предложили план, предусматривающий изменения в договоре о Европейском союзе, который ряд наблюдателей окрестили "планом Меркози".


Источник: Reuters

Похожие новости
АҚШдаги Capital One Financial Corp банкига киберҳужум уюштирилди

31.07.2019

АҚШдаги Capital One Financial Corp банкига киберҳужум уюштирилди

Кредит на открытие собственного бизнеса

19.02.2019

Кредит на открытие собственного бизнеса

Виды кредитов для малого бизнеса

29.01.2019

Виды кредитов для малого бизнеса



Система Orphus