Миссия МВФ посетит Италию на следующей неделе

14.12.2011

Миссия Международного валютного фонда (МВФ) на следующей неделе посетит Италию для оценки экономической ситуации в стране, сообщил представитель фонда агентству France Presse.

«Небольшая команда МВФ прибудет в Рим на следующей неделе, чтобы встретиться с новыми властями для обсуждения последних событий в бюджетной сфере, а также целей и задач последующих миссий (МВФ в страну. — Прим. ред.)», — сказал он.

В настоящее время среди инвесторов широко распространено мнение о том, что Италия может стать следующей страной, которая обратится за финансовой помощью к международным кредиторам — ЕС и МВФ. Это мнение подкрепляется растущими доходностями торгующихся на рынке итальянских облигаций.

Ранее представители МВФ неоднократно опровергали слухи о том, что организация готовит программу финпомощи стране. На рынке ее объем оценивали в 600 млрд евро.

В начале декабря итальянские власти приняли пакет мер экономии в размере 24 млрд евро, который премьер-министр Марио Монти назвал декретом спасения Италии. Новые меры направлены на достижение сбалансированного бюджета в 2013 году.

Согласно одобренным мерам, которые еще должны быть утверждены обеими палатами национального парламента, приоритетом для правительства является борьба с уклонением от уплаты налогов, стимулирование экономического роста и конкуренции, а также сокращение государственных расходов на содержание политического и административного аппарата. Сам глава правительства в связи с этим решил отказаться от своей зарплаты премьер-министра и министра экономики.

Правительственный декрет предусматривает повышение налогов на дорогие объекты движимого имущества, такие как роскошные автомобили, частные самолеты и лодки длиной свыше 10 метров, а также повышение на 2% ставки НДС во второй половине 2012 года.

Новые меры несколько успокоили рынки — доходность по ключевым десятилетним гособлигациям страны стала снижаться, однако на фоне последних событий и возросших слухов о проблематичности воплощения в жизнь общеевропейских программ по ликвидации долгового кризиса в регионе тренд развернулся. В среду доходность по десятилетним долговым бумагам итальянского правительства вновь перевалила за 7% — «точку невозврата», после прохождения которой Италии, по мнению рынка, будет сложно обслуживать свой долг без помощи международных кредиторов.

Похожие новости
АҚШдаги Capital One Financial Corp банкига киберҳужум уюштирилди

31.07.2019

АҚШдаги Capital One Financial Corp банкига киберҳужум уюштирилди

Кредит на открытие собственного бизнеса

19.02.2019

Кредит на открытие собственного бизнеса

Виды кредитов для малого бизнеса

29.01.2019

Виды кредитов для малого бизнеса



Система Orphus