Китайские акции разрешили покупать за «офшорные» юани

20.12.2011

Власти КНР разрешили оплачивать акции китайских компаний в юанях, размещенных на счетах в офшорах. Как пишет The Financial Times, правительство КНР также готовится ограничить квотами объем инвестиций, которые может направить один иностранный финансовый институт в одну отрасль.

 

Издание отмечает, что преобразования призваны сделать более либеральным китайский фондовый рынок и привлечь туда больше иностранных инвесторов. С другой стороны, введением квот власти стараются ограничить получение контроля над стратегическими отраслями со стороны зарубежных игроков.

 

В настоящее время иностранные фонды играют незначительную роль в китайской экономике — на них приходится всего 1% суммарной капитализации акционированных компаний. Большую часть зарубежных вложений в экономику страны составляют так называемые прямые инвестиции, когда иностранные компании открывают собственные производства или пункты продаж. С января по сентябрь 2011 года прямые инвестиции в КНР выросли до 80 млрд долларов — на 16% по сравнению с прошлым годом.

 

В КНР также ищут внутренних инвесторов, готовых поддержать национальную экономику. Так, в начале декабря председатель комитета по контролю за ценным бумагами КНР Го Шуцин заявил, что пенсионные фонды страны (суммарный объем которых составляет около 80 млрд долларов) должны инвестировать в рынки акций Китая.

 

О необходимости реформ, направленных на либерализацию валютных и фондовых торгов, заговорили в КНР в 2007 году. Тогда Народный банк Китая впервые зафиксировал чистый отток капитала из страны.

 

За ноябрь Shanghai Composite (ведущий фондовый индекс КНР) снизился почти на 10% до минимального с 2009 года уровня. За этот период инвесторы скупили в Китае иностранной валюты почти на 4 млрд долларов, что также косвенно говорит о выводе капитала. В числе причин падения фондовых рынков называется закрытый доступ к ним для ряда категорий иностранных инвесторов.

 

Помимо либерализации фондовых рынков власти КНР стараются сделать более свободным курс юаня. Это делается под давлением западных стран. Они обвиняют Китай в том, что тот намеренно занижает курс национальной валюты для поддержки конкурентоспособности товаров, произведенных в стране. Народный банк КНР заявил о начале либерализации торговли юанем в 2010 году, с того момента курс китайской валюты вырос более чем на 10%.

Источник: Lenta.ru

Похожие новости
АҚШдаги Capital One Financial Corp банкига киберҳужум уюштирилди

31.07.2019

АҚШдаги Capital One Financial Corp банкига киберҳужум уюштирилди

Кредит на открытие собственного бизнеса

19.02.2019

Кредит на открытие собственного бизнеса

Виды кредитов для малого бизнеса

29.01.2019

Виды кредитов для малого бизнеса



Система Orphus