В России появилась первая ассоциация платежных систем состоящая из Visa, MasterCard и American Express

25.12.2011

Минюст России зарегистрировал некоммерческую ассоциацию «Национальный платежный совет», рассказали РБК daily в министерстве. Инициаторами создания партнерства стали международные платежные системы Visa, MasterCard и American Express. Состав участников ассоциации может пополнить и «Золотая корона».

Основная причина, по которой платежные системы решили объединиться в лоббистский союз, — ужесточение регулирования «пластикового» рынка (летом был одобрен законопроект «О национальной платежной системе», который и будет регулировать работу систем).

Кроме того, сейчас достаточно активно ведутся разговоры о повышении доли безналичных платежей в платежном обороте страны. Так, в ноябре текущего года при Минфине был создан межведомственный совет для популяризации безналичных расчетов в России. В совет вошли представители различных министерств и ведомств, включая ФНС, МВД, ФСБ, ФСФР, ФТС, МИД, МЭР, Росстат и Росфинмониторинг. Этот совет, кстати, наделил себя полномочиями разрабатывать законопроекты и нормативные акты, касающиеся рынка платежных систем. К тому же, как стало известно РБК daily, Банк России сейчас разрабатывает стратегию развития безналичных платежей.

Как рассказал один из участников рынка, ранее у операторов рынка платежных систем не было своего профессионального объединения, которое бы лоббировало интересы платежных систем: «Теперь все основные участники оказываются под единой ассоциацией, которая может отстаивать централизованно интересы всех участников, как вместе, так и по отдельности».

«Создание ассоциации — это верное решение, чтобы скоординированно участвовать в изменениях, которые происходят на «пластиковом» рынке. Теперь системы смогут объединить усилия и влиять на эти изменения. Это лучше, чем если бы они делали это по отдельности», — говорит зампред правления банка «Возрождение» Марк Нахманович.

Предполагается, что возглавить ассоциацию может бывший председатель правления банка «Американ Экспресс» Алексей Маслов, покинувший его в начале мая текущего года. Алексей Маслов вчера не стал комментировать вопрос о перспективах развития ассоциации.


Источник: РБК Daily
Похожие новости
АҚШдаги Capital One Financial Corp банкига киберҳужум уюштирилди

31.07.2019

АҚШдаги Capital One Financial Corp банкига киберҳужум уюштирилди

Кредит на открытие собственного бизнеса

19.02.2019

Кредит на открытие собственного бизнеса

Виды кредитов для малого бизнеса

29.01.2019

Виды кредитов для малого бизнеса



Система Orphus