Команда Bank.uz запустила медиа проект JET Подробнее

Япония планирует создать аналог МВФ в Азиатском регионе

30.12.2011

Япония планирует создать новую систему кредитования в Азиатском регионе с целью его защиты от влияния долгового кризиса в Евросоюзе, передает телеканал NHK.

По словам источников в правительстве Страны Восходящего Солнца, новая кредитная система будет создана на основе валютных резервов стран АСЕАН, Китая, Южной Кореи и Японии. За основу новой системы будет взята структура Международного валютного фонда.

Соглашение о валютных свопах между странами — участницами группы «АСЕАН+3» было подписано еще в 1997 году.

Правительство Японии надеется получить одобрение других участников группы в ходе встречи в мае следующего года на Филиппинах.

Экономическая ситуация в еврозоне ухудшалась в течение почти всего 2011 года. Долговой кризис поразил Португалию, затем — вместе с усилиями рейтинговых агентств — окончательно расстроил планы Греции по возвращению на долгосрочный рынок заимствований в ближайшей перспективе, еще сильнее расшатал финансовые рынки, подобрался к Италии и Испании, подорвал стабильность банковской системы ЕС, ударил по евро и в конце концов подвел регион единой европейской валюты к яме рецессии.

Источник: РИА Новости

Похожие новости
АҚШдаги Capital One Financial Corp банкига киберҳужум уюштирилди

31.07.2019

АҚШдаги Capital One Financial Corp банкига киберҳужум уюштирилди

Кредит на открытие собственного бизнеса

19.02.2019

Кредит на открытие собственного бизнеса

Виды кредитов для малого бизнеса

29.01.2019

Виды кредитов для малого бизнеса



Система Orphus