Венесуэла не согласна с решением Всемирного банка

09.01.2012

Венесуэла выплатит американской компании "Экссон мобил" в качестве компенсации за национализацию ее активов 250 млн, а не 12 млрд долл.

Об этом заявил президент этой южноамериканской страны Уго Чавес. Выступая в воскресенье в программе "Алло, президент", он назвал "безумно завышенными" первоначальные требования американской компании.

"Сколько они у нас украли за 50 лет? - спросил Чавес. - И как после этого они могли потребовать от нас такую безумную сумму? Мы не склонимся перед империализмом и его щупальцами". Напомнив, что арбитражный суд Всемирного банка установил сумму компенсации в размере 908 млн долл, он указал, что после "нескольких вычетов" эта сумма снижается до 250 млн долл.

На прошлой неделе венесуэльский государственный нефтегазовый концерн "Петролеос де Венесуэла" сообщил, что должен выплатить компании "Экссон мобил" в качестве компенсации за национализацию ее активов 255 млн долл. Как сообщалось в специальном коммюнике, хотя международный арбитражный суд установил сумму компенсации в размере 908 млн долл, из нее нужно вычесть несколько кредитов, а также 300 млн долл, которые в ходе судебной тяжбы были по просьбе "Экссон мобил" заморожены на счетах "Петролеос де Венесуэла" в банках Нью-Йорка.

Источник: ИТАР-ТАСС
Похожие новости
АҚШдаги Capital One Financial Corp банкига киберҳужум уюштирилди

31.07.2019

АҚШдаги Capital One Financial Corp банкига киберҳужум уюштирилди

Кредит на открытие собственного бизнеса

19.02.2019

Кредит на открытие собственного бизнеса

Виды кредитов для малого бизнеса

29.01.2019

Виды кредитов для малого бизнеса



Система Orphus