Евро и азиатские акции снижаются из-за страха за еврозону

09.01.2012

Евро упал к доллару и иене, и азиатские акции снижаются, так как новые опасения по поводу долгового кризиса в Европе затмили признаки роста американской экономики.

Растущий доллар толкает вниз цены на сырье, включая нефть, медь и золото, а противоречивые показатели мировой экономики сдерживают подъем азиатских кредитных рынков.

Индекс азиатских акций кроме Японии снизился на 0,7 процента. В первую неделю нового года индекс слегка вырос, а в 2011 году потерял 18 процентов. Японские рынки закрыты в понедельник.

Фьючерсы на индекс S&P 500 снизились на 0,4 процента, указывая на слабое начало недели на Уолл-стрит, где алюминиевый гигант Alcoa откроет сезон отчетности после закрытия рынка.

В пятницу вышли данные об ускорении роста занятости в США в декабре, о сокращении розничных продаж в еврозоне и ухудшении экономических настроений в конце 2011 года, что говорит о возможности рецессии в зоне единой валюты.

"Если бы не Европа, на рынке было бы ралли благодаря показателям США", - сказал дилер брокерской конторы Burrell & Co Джейми Элгар.

Опасения по поводу Европы усилились после снижения до бросового уровня кредитного рейтинга Венгрии, входящей в Евросоюз, но не в еврозону, и статьи в немецком издании Der Spiegel о том, что МВФ теряет уверенность в способности Греции привести в порядок государственный бюджет.

Евро упал до 16-месячного минимума к доллару ниже $1,2670 и до 11-летнего минимума к иене 97,47 иены за евро. Доллар, взявший на себя роль "тихой гавани", поднялся на 0,2 процента к валютной корзине.

Евро не удастся сильно подняться без улучшения экономических прогнозов для еврозоны, и в ближайшие месяцы единая валюта может снизиться до $1,25, считает стратег по валютным рынкам BNP Paribas в Сингапуре Роб Райан.

"Нужно, чтобы экономические показатели перестали ухудшаться, и я думаю, необходимо, чтобы банки начали кредитовать друг друга. Ни то, ни другое не случится за один день", - сказал Райан.

Цены на медь снизились более чем на 1 процент до $7.500 за тонну, а золото подешевело на 0,7 процента, приближаясь к $1.600 за тройскую унцию.

Нефть WTI подешевела на 0,7 процента, опускаясь в ходе торгов ниже $101 за баррель, а цена Brent опустилась ниже $113 за баррель, но позже частично отыграла потери.


Источник: Reuters

Похожие новости
АҚШдаги Capital One Financial Corp банкига киберҳужум уюштирилди

31.07.2019

АҚШдаги Capital One Financial Corp банкига киберҳужум уюштирилди

Кредит на открытие собственного бизнеса

19.02.2019

Кредит на открытие собственного бизнеса

Виды кредитов для малого бизнеса

29.01.2019

Виды кредитов для малого бизнеса



Система Orphus