Moody's может снизить рейтинг Украины в связи с экономическими и политическими проблемами

09.01.2012

Международное рейтинговое агентство Moody's может снизить рейтинг Украины сразу на несколько ступеней в 2012 году в связи с экономическими и политическими проблемами. В настоящее время долгосрочный суверенный рейтинг Украины находится на уровне "B2". Эксперты агентства не исключают понижения оценок кредитоспособности страны в случае ухудшения экономических показателей на фоне низкого уровня диверсифицированности и волатильности экономики страны, противоречивой монетарной и валютной политики властей Украины, финансовых рисков и рисков внешнего финансирования долга.

Moody's отмечает недостаточность структурных реформ на Украине, которая препятствует реализации экономического потенциала, обусловленного ее благоприятным географическим положением, наличием образованной и при этом дешевой рабочей силы и значительных запасов полезных ископаемых. Долговые проблемы Европы лишь усугубляют неблагоприятные перспективы Украины, отмечает Moody's.

В число факторов возможного понижения рейтингов Украины включены и потенциальные политические события: дальнейшее ухудшение отношений с Европой, ослабление политических институтов страны и низкая предсказуемость политической обстановки в свете предстоящих парламентских выборов. Последние рейтинговые действия в отношении Украины Moody's предпринимало 15 декабря 2011 года, тогда агентство ухудшило прогноз по рейтингам долговых обязательств Украины в национальной и иностранной валюте со "стабильного" на "негативный". "Негативный" прогноз также распространялся на потолок странового рейтинга Украины "B1" и потолок рейтинга по депозитам в иностранной валюте "В3".

Источник: Финмаркет

Похожие новости
АҚШдаги Capital One Financial Corp банкига киберҳужум уюштирилди

31.07.2019

АҚШдаги Capital One Financial Corp банкига киберҳужум уюштирилди

Кредит на открытие собственного бизнеса

19.02.2019

Кредит на открытие собственного бизнеса

Виды кредитов для малого бизнеса

29.01.2019

Виды кредитов для малого бизнеса



Система Orphus