Политика Еврокомиссии может привести Европу к 15-летней рецессии

13.01.2012

Еврокомиссия ведет неправильную экономическую политику, которая может привести Европу к 15-летней рецессии. Об этом в интервью местной газете La Libre Belgique заявил министр промышленности Бельгии Поль Маньет. Чиновник подчеркнул, что о такой длинной рецессии говорят «все известные экономисты».

По словам министра, планы сокращения бюджетов, в том числе и социальных программ, будут вести к сокращению экономики. Маньет считает, что вместо этого ЕС через Европейский центробанк и Европейский инвестиционный банк должен помочь пострадавшим от долгового кризиса странам выплатить их «исторические долги».

Маньет является членом Социалистической партии Бельгии, которая традиционно выступает за обширные социальные программы и увеличение различных социальных выплат из бюджета. В интервью министр также заявил, что разница между доходами топ-менеджеров и обычных работников стала «неприличной» и достигает 80 раз.

Европейская комиссия в конце 2011 года призвала членов еврозоны сократить расходы бюджетов для того, чтобы снизить скорость увеличения государственных долгов. Помимо Греции, высокий государственный долг (по отношению к ВВП) зафиксирован в Португалии, Испании, Италии.

В конце 2011 года в Еврокомиссии опубликовали прогноз, согласно которому ВВП еврозоны в 2012 году вырастет на 0,5%. Это означает, что в целом ряде государств экономика расти не будет совсем, а часть — войдет в рецессию (снижение ВВП на протяжении как минимум двух кварталов подряд). 11 января 2012 года стало известно, что в последнем квартале прошлого года крупнейшая экономика еврозоны — немецкая — сократилась на 0,25% по сравнению с III кварталом.

Источник:Lenta.ru

Похожие новости
АҚШдаги Capital One Financial Corp банкига киберҳужум уюштирилди

31.07.2019

АҚШдаги Capital One Financial Corp банкига киберҳужум уюштирилди

Кредит на открытие собственного бизнеса

19.02.2019

Кредит на открытие собственного бизнеса

Виды кредитов для малого бизнеса

29.01.2019

Виды кредитов для малого бизнеса



Система Orphus