Инвестбанки США понесут убытки из-за снижения интереса к риску

19.01.2012

Крупнейшие американские инвестиционные банки могут понести убытки на фоне растущего интереса инвесторов к валюте и сверхнадежным активам и уменьшения покупок акций и других рисковых активов, пишет британская газета The Financial Times.

«К концу прошлого года мы видели, что у инвесторов совершенно отсутствует стремление покупать «риск» — они больше покупали валюту», — отметил генеральный директор Bank of New York Mellon (BoNY) Джеральд Хассел. BoNY испытал на себе смену приоритетов у участников рынка — чистая прибыль банка по итогам 2011 года практически не изменилась по сравнению с 2010-м, оставшись на уровне 2,5 млрд долларов, а по итогам IV квартала снизилась на 26%, до 505 млн.

Свою лепту в негативную динамику показателей вносит сохранение базовой процентной ставки ФРС США на рекордно низком уровне в 0—0,25%, что затрудняет вложение средств в надежные и прибыльные активы. Такая ситуация вынуждает руководство инвестиционных гигантов урезать расходы, в том числе за счет сокращения штатов, чтобы не допустить более существенного падения финансовых показателей.

«Мы все еще обеспокоены ситуацией в Европе и пытаемся быть реалистами, изменяя структуру расходов таким образом, чтобы увеличить прибыль», — говорит генеральный директор крупного инвестиционного банка State Street Джей Хули.

На 11 января текущего года объем активов инвестиционных банков США, специализирующихся на вложениях в краткосрочные активы, составил 2,7 млрд долларов, в то время как еще в 2009 году он равнялся почти 4 млрд.

Источник: Прайм

Похожие новости
АҚШдаги Capital One Financial Corp банкига киберҳужум уюштирилди

31.07.2019

АҚШдаги Capital One Financial Corp банкига киберҳужум уюштирилди

Кредит на открытие собственного бизнеса

19.02.2019

Кредит на открытие собственного бизнеса

Виды кредитов для малого бизнеса

29.01.2019

Виды кредитов для малого бизнеса



Система Orphus