Власти Израиля уже готовятся к распаду еврозоны

26.01.2012

Правительство Израиля готовится к возможному распаду еврозоны, региона, куда направляется около 30% израильского экспорта и который является источником доходов от туристического сектора страны — власти планируют поддержать экспортеров и предоставить гарантии промпредприятиям в случае такого развития событий, сообщает агентство Bloomberg со ссылкой на министра финансов Израиля Юваля Штайница.

Принимая во внимание нерешенный вопрос с греческим долгом, Минфин Израиля пересмотрел прогноз по росту Европы в 2012 году, снизив его с 4% до 3,2%.

«Мы не можем отрицать возможность выхода одной или нескольких стран EC из блока. Если еврозона будет дезинтегрирована, наступит новый кризис. Но у нас есть план в случае самого страшного сценария», — считает Штайниц. Тем не менее он отказался раскрывать подробности.

Европа является для Израиля не только рынком сбыта, но и источником доходов от туристического бизнеса, поэтому распад ЕС повлияет и на эту отрасль экономики Израиля. Правительство страны опасается, что меньше европейских туристов будет приезжать в Израиль и больше израильтян начнут посещать Европу, где отдых станет дешевле.

Неутешительные новости из Европы влияют на падение национальной валюты Израиля. По словам Штайница, пара доллар/шекель в диапазоне 3,7—3,8 — «допустимый уровень» для израильской валюты, так как в Европе сохраняется долговой кризис, и общее положение в мировой экономике ухудшается. Кроме того, Минфин добавил, что ослабление шекеля позитивно скажется на экономике страны. «Снижение курса национальной валюты сделает экспортеров более конкурентоспособными», — сообщает Штайниц.

Ситуация в самом Израиле выглядит более позитивной, чем в Европе. В 2011 году экономический рост составил 4,8%. Объем внутренних и внешних реальных инвестиций в экономику в 2011 году вырос, что позволило создать больше рабочих мест.

Источник: РИА Новости

Похожие новости
АҚШдаги Capital One Financial Corp банкига киберҳужум уюштирилди

31.07.2019

АҚШдаги Capital One Financial Corp банкига киберҳужум уюштирилди

Кредит на открытие собственного бизнеса

19.02.2019

Кредит на открытие собственного бизнеса

Виды кредитов для малого бизнеса

29.01.2019

Виды кредитов для малого бизнеса



Система Orphus