Низкая доходность накопительных фондов грозит кризисом пенсионной системы Казахстана

01.02.2012

К системным рискам финансового сектора Казахстана, значимость которых будет расти в долгосрочной перспективе, можно отнести низкую доходность накопительных пенсионных фондов (НПФ), обусловленную их консервативной политикой. Такое предупреждение содержится в отчете Национального банка республики о финансовой стабильности за 2011 год.

В документе отмечается, что низкая доходность пенсионных активов не позволяет компенсировать инфляцию и может в перспективе привести к возникновению существенной нагрузки на государственный бюджет в связи с необходимостью обеспечения сохранности пенсионных накоплений с учетом инфляции в рамках существующей системы госгарантий.

«В случае если реальная доходность пенсионных фондов не вырастет, возникнут предпосылки для возникновения кризиса всей пенсионной системы», — говорится в отчете.

Общая сумма пенсионных накоплений в казахстанских пенсионных фондах по состоянию на 1 декабря 2011 года составила 2,607 трлн тенге (17,5 млрд долларов).

Средневзвешенный коэффициент номинального дохода по пенсионным активам накопительных пенсионных фондов за 12 месяцев (ноябрь 2010-го — ноябрь 2011-го) равнялся 4,66%, тогда как накопленный уровень инфляции за аналогичный период — 7,8%.

В Казахстане действует накопительная пенсионная система. В соответствии с действующим законодательством 10% доходов граждан перечисляется в накопительные фонды, поясняет РИА Новости.

Источник: Прайм

Похожие новости
АҚШдаги Capital One Financial Corp банкига киберҳужум уюштирилди

31.07.2019

АҚШдаги Capital One Financial Corp банкига киберҳужум уюштирилди

Кредит на открытие собственного бизнеса

19.02.2019

Кредит на открытие собственного бизнеса

Виды кредитов для малого бизнеса

29.01.2019

Виды кредитов для малого бизнеса



Система Orphus