Зарплаты банкиров в Азии понизились на 30—40%

15.02.2012

Международные инвестиционные банки урезали зарплаты в Азии на 30—40% в прошлом году, а многие банкиры не получили премий на фоне замедления роста банковского сектора по всему миру, указывают хедхантеры и источники в банках.

За последние несколько лет сотрудники с лучшими показателями все же получали премии, хотя банкиры в Азии и не имели иммунитета к изменениям в зарплатах. Ситуация изменилась в 2011 году: зарплаты падают, сотрудники боятся увольнений.

«Теперь говорят, что, если не сократили зарплату, значит, высоко оценили», — замечает вице-президент одного из американских инвестбанков в Гонконге.

В подразделении Credit Suisse Asia Fixed Income, Currencies and Commodities 50% штата не получили премии, шести лучшим работникам повысили зарплату, а остальным понизили на 30—40%, указал специалист по набору персонала, попросивший не называть его имени.

В Citigroup зарплаты банкиров в отделе по работе с институциональными клиентами упали в среднем на 30%, согласно данным хедхантера.

Осведомленные источники отмечают, что зарплаты нескольких худших работников были урезаны на 70%, а те, у кого выдался удачный год, получили столько же, сколько в предыдущем году.

Согласно сведениям рекрутера, зарплаты в азиатских отделах Bank of America Merrill Lynch снизились на 20%, а для худших сотрудников — на 30% или более.

В Morgan Stanley компенсации сотрудникам уменьшены в среднем более чем на 30%, сообщили источники.

Агентство Reuters связалось со всеми упомянутыми банками, но они отказались комментировать информацию. Рекрутеры и источники в банках говорили на условиях анонимности из-за деликатности вопроса.

Выручка от инвестиционно-банковского бизнеса в Азии будет недостаточной в ближайшем будущем для поддержания темпов, которыми банковская отрасль региона развивалась до этого, констатировали источники, и международные группы больше не хотят вкладывать доход от бизнеса в США или Европе в Азии в ожидании ускоряющегося роста.

Это означает курс на сокращение расходов на зарплаты в Азии всеми возможными способами: за счет урезания зарплат, оплаты труда акциями банка вместо денежных средств, отмены льгот, например оплаты жилья, и отмены премий.

В среднем, по данным другого хедхантера, банкиры в Азии в 2011 году могли рассчитывать на следующий диапазон годовых зарплат (зарплата плюс премия): старший управляющий директор — 1—2 млн долларов, младший управляющий директор — 600 тыс. — 1,25 млн, исполнительный директор — 500 тыс. — 1 млн, вице-президент — 350—650 тыс., помощник — 200—425 тыс. долларов.

Источник: Reuters

Похожие новости
АҚШдаги Capital One Financial Corp банкига киберҳужум уюштирилди

31.07.2019

АҚШдаги Capital One Financial Corp банкига киберҳужум уюштирилди

Кредит на открытие собственного бизнеса

19.02.2019

Кредит на открытие собственного бизнеса

Виды кредитов для малого бизнеса

29.01.2019

Виды кредитов для малого бизнеса



Система Orphus