Европейские банки вынужденные распродавать все свои активы сохраняют свои предприятия в США

20.02.2012

Ожидания рынка двухлетней давности, что европейские банки вот-вот начнут распродавать подразделения в США, не оправдались, пишет в понедельник газета «Ведомости». Такие сделки были единичными и по объему небольшими. В конце 2010 года Allied Irish Banks продал 22-процентную долю в M&T Bank, а HSBC расстался с портфелем карточных кредитов и частью отделений в США.

В Европе местные банки, напротив, ликвидируют различные операции. Royal Bank of Scotland (RBS) за 7 млрд долларов продал авиализинговое подразделение японской Sumitomo Mitsui Financial Group. В США покупателей из Канады и Японии ждет разочарование. BNP Paribas уже несколько раз отклонял неформальные предложения от двух североамериканских банков на покупку расположенного в Сан-Франциско Bank of the West с 650 отделениями в 19 штатах и 62 млрд активов. BNP Paribas рассматривает Bank of the West как «ключевой актив», заявила его представитель.

Активы американских «дочек» по сравнению с европейскими компаниями незначительны. Sovereign Bank с 75 млрд долларов активов и 700 отделений, принадлежащий Santander, заработал в 2011 году лишь 6% общей прибыли испанского банка. Планов продать Sovereign у Santander нет. Когда понадобилось закрыть дыру в капитале, Santander продал часть операций в Колумбии, Бразилии и Чили, а также 35% бизнеса в США по автофинансированию.

RBS, обладающий самым большим присутствием в США из европейских банков, не планирует избавляться от франшизы Citizens Financial — компании Providence с 130 млрд долларов активов и 1 500 отделениями в 12 штатах. BBVA, владеющий Compass Bancshares с 64 млрд активов и 700 отделениями в семи штатах, тоже «предан рынку США, как всегда», заявил гендиректор BBVA Compass Маноло Санчес. BBVA зашел на рынок США не в самый удачный момент — в начале 2007 года и заплатил за Compass 9,5 млрд. Недавно BBVA списал по этой инвестиции 1,3 млрд активов. Тем не менее BBVA называет США одним из двух важнейших рынков роста. «Второй такой рынок — Турция», — отмечает издание.

Источник: Ведомости

Похожие новости
АҚШдаги Capital One Financial Corp банкига киберҳужум уюштирилди

31.07.2019

АҚШдаги Capital One Financial Corp банкига киберҳужум уюштирилди

Кредит на открытие собственного бизнеса

19.02.2019

Кредит на открытие собственного бизнеса

Виды кредитов для малого бизнеса

29.01.2019

Виды кредитов для малого бизнеса



Система Orphus