Агентство Standard & Poor’s угрожает снизить суверенный рейтинг Японии

21.02.2012

Агентство Standard & Poor’s предупредило, что может снизить суверенный рейтинг Японии, если рост экономики страны окажется хуже ожиданий или продолжит увеличиваться государственный долг.

По мнению экспертов S&P, повышение налогов не решит структурных проблем, которые увеличивают расходы на социальное обеспечение в Японии и оказывают давление на казну.

Долговое бремя Японии является самым тяжелым среди промышленно развитых стран, и она может не перенести резкого сокращения расходов и дальнейшего повышения налогов, так как долговой кризис Европы грозит рецессией глобальной экономике.

Одной из проблем является то, что правящая в Японии Демократическая партия не имеет большинства в парламенте, из-за чего принятие политических решений часто идет медленно.

«В таких условиях трудно получить согласие оппозиционных партий на проведение политики, которая позволит увеличить нагрузку на общество. Эта трудность в процессе проведения политики является отрицательным фактором для суверенного рейтинга Японии», — заявил директор по суверенным рейтингам Standard & Poor’s в Сингапуре Такахира Огава.

Как сообщалось ранее, рейтинговое агентство S&P подтвердило рейтинг Японии на уровне «АА-», но с «негативным» прогнозом. Агентство Fitch фиксирует рейтинг Японии также на отметке «AA-» с «негативным» прогнозом, агентство Moody’s — на том же уровне по своей шкале «Aa3», но со «стабильным» прогнозом.

Источник: Reuters

Похожие новости
АҚШдаги Capital One Financial Corp банкига киберҳужум уюштирилди

31.07.2019

АҚШдаги Capital One Financial Corp банкига киберҳужум уюштирилди

Кредит на открытие собственного бизнеса

19.02.2019

Кредит на открытие собственного бизнеса

Виды кредитов для малого бизнеса

29.01.2019

Виды кредитов для малого бизнеса



Система Orphus