Несвоевременная налоговая реформа может сказаться на рейтинге Японии

27.02.2012

Задержка с повышением в Японии налога с продаж вдвое с текущих 5% может сказаться на кредитном рейтинге страны. Об этом заявило в пятницу агентство Moody’s.

Агентство удерживает рейтинг Японии на уровне «Aa3» со «стабильным» прогнозом и говорит, что вряд ли изменит прогноз в ближайшем будущем, так как профицит текущего счета страны помогает нивелировать ее крупный государственный долг.

Но Moody’s предупредило о слабой политической воле Токио, где расколотый парламент медленно принимает законы, необходимые для сокращения долга и улучшения экономики.

«Если будет промедление с реформой законов о налогообложении потребительского сектора, это станет негативным событием для кредитного статуса, — сказал журналистам старший вице-президент агентства Том Бирн. — Мы тогда переоценим ситуацию и взвесим факторы».

Агентства Standard & Poor’s и Fitch оценивают кредитоспособность Японии на уровне «АА-», но с «негативным» прогнозом. У трех крупнейших агентств кредитный рейтинг Страны Восходящего Солнца на три ступени ниже высшего — «ААА».

Источник: Reuters

Похожие новости
АҚШдаги Capital One Financial Corp банкига киберҳужум уюштирилди

31.07.2019

АҚШдаги Capital One Financial Corp банкига киберҳужум уюштирилди

Кредит на открытие собственного бизнеса

19.02.2019

Кредит на открытие собственного бизнеса

Виды кредитов для малого бизнеса

29.01.2019

Виды кредитов для малого бизнеса



Система Orphus