Команда Bank.uz запустила медиа проект JET Подробнее

Пресечена деятельность подпольного российского банка

28.02.2012

Сотрудники Главного управления экономической безопасности и противодействия коррупции МВД России пресекли деятельность организованной группы, участники которой подозреваются в осуществлении незаконных финансовых операций. «В результате деятельности подпольного «банка» в теневой сектор экономики выведено более 1,6 млрд рублей», — сообщили во вторник в пресс-службе ведомства.

По итогам проверки оперативной информации сотрудниками МВД установлена организованная группа, участники которой подозреваются в незаконной банковской деятельности, сопряженной с извлечением дохода в особо крупном размере. В период с 2008 по 2012 год члены группы, не имея необходимых лицензионно-разрешительных документов, занимались незаконными банковскими операциями: денежными расчетами, переводами по поручениям физических и юридических лиц, кассовым обслуживанием, инкассацией, а также обналичиванием денежных средств. За свои услуги они брали 3% комиссионных.

«В своей деятельности злоумышленники использовали практически все распространенные схемы незаконного обналичивания денег. В их распоряжении находилось около 50 подконтрольных фирм-однодневок в различных регионах России, на расчетные счета которых переводились теневые финансовые средства «клиентов» якобы для оплаты товаров и услуг. Кроме того, организаторы группы задействовали коррупционные связи с руководителями и сотрудниками ряда коммерческих банков, что позволило обналичивать деньги «клиентов» через счета, открытые на подконтрольных индивидуальных предпринимателей. Еще одна схема из арсенала злоумышленников — обналичивание денег с дебетовых карт через банкоматы. Так, у одного из участников группы при обыске обнаружены 20 пластиковых карт различных кредитно-финансовых учреждений», — говорится в сообщении.

В ходе оперативно-разыскных мероприятий сотрудниками ГУЭБиПК МВД России проведены обыски в девяти жилых и четырех офисных помещениях, расположенных на территории Москвы, Московской области и Омска. Изъяты печати и учредительные документы фирм-однодневок, электронные носители с системой удаленного управления расчетными счетами юридических лиц «банк-клиент», дебетовые и кредитные карты и другие предметы и документы, подтверждающие противоправную деятельность группы. Допрошены 17 лиц, многие из них дали показания, изобличающие незаконную деятельность организатора и активных участников группы.

В отношении подозреваемых возбуждено уголовное дело по признакам состава преступления, предусмотренного ч. 2, ст. 172 УК РФ «Незаконная банковская деятельность». Организатор группы задержан и находится под домашним арестом. По предварительным оценкам, доход, полученный в результате противоправной финансовой деятельности, составляет более 48 млн рублей.

В настоящее время продолжается проведение оперативно-разыскных мероприятий, направленных на установление других участников группы и дополнительных эпизодов их противоправной деятельности.

Источник: Banki.ru

Похожие новости
АҚШдаги Capital One Financial Corp банкига киберҳужум уюштирилди

31.07.2019

АҚШдаги Capital One Financial Corp банкига киберҳужум уюштирилди

Кредит на открытие собственного бизнеса

19.02.2019

Кредит на открытие собственного бизнеса

Виды кредитов для малого бизнеса

29.01.2019

Виды кредитов для малого бизнеса



Система Orphus