Cоздание единой валюты в рамках Таможенного союза преждевременно

19.03.2012

Создание единой валюты стран Таможенного союза преждевременно. Об этом заявил председатель Национального банка Казахстана Григорий Марченко в ходе состоявшейся накануне онлайн-конференции на портале Profinance.kz, сообщает пресс-служба ГТК Белоруссии.

«Создание единой валюты можно отнести к вопросам дальней перспективы, говорить в настоящее время о валютном объединении стран Таможенного союза слишком рано», — считает Марченко. По мнению главы Нацбанка Казахстана, введение единой валюты в рамках Таможенного союза должно быть детально и заблаговременно проработано, а в качестве единой валюты должна выступать новая наднациональная единица.

«Во-первых, странам нужно согласовать основные макроэкономические параметры — так же, как европейские страны создали в свое время Маастрихстские критерии. Во-вторых, эти критерии нужно дополнять и расширять. Единая денежно-кредитная политика в отсутствие единой налогово-бюджетной политики долго работать не сможет», — пояснил финансист.

По словам представителя официальной Астаны, для синхронного вступления стран Таможенного союза в монетарный союз необходимо в течение пяти лет выполнять согласованные критерии, и лишь после данного шага у стран-участниц появятся новые задачи — создание наднационального Центробанка и наднациональных министерств, которые будут отвечать за налогово-бюджетную политику стран.

Как напоминает ИА REGNUM, 30 января статс-секретарь — заместитель министра иностранных дел России Григорий Карасин заявил, что вопрос о введении новой единицы валюты Евразийского экономического союза требует детальной проработки. Тогда же глава Национального банка Белоруссии Надежда Ермакова высказала мнение, что в настоящее время не созданы условия для введения в оборот российского рубля или иной единой валюты.

Истточник: ИА REGNUM

Похожие новости
АҚШдаги Capital One Financial Corp банкига киберҳужум уюштирилди

31.07.2019

АҚШдаги Capital One Financial Corp банкига киберҳужум уюштирилди

Кредит на открытие собственного бизнеса

19.02.2019

Кредит на открытие собственного бизнеса

Виды кредитов для малого бизнеса

29.01.2019

Виды кредитов для малого бизнеса



Система Orphus