Россия снижает долю участия государства в банках

22.03.2012

Президент Дмитрий Медведев поручил правительству и Центробанку представить предложения по снижению доли государства в госбанках до уровня менее 50%, сообщает пресс-служба Кремля. Срок исполнения поручения — до 1 сентября 2012 года.

Как пишет BFM.Ru, глава государства также поручил в тот же срок разработать предложения по внесению поправок в законодательство по поводу создания Совета финансовой стабильности и института финансового омбудсмена.

Помимо этого, в поручении президента требуется разработать систему стимулирования безналичных расчетов и представить предложения по изменению инвестиционной стратегии размещения средств пенсионных фондов.

Правительству Медведев поручил до 15 апреля этого года ускорить рассмотрение поправок, касающихся предоставлению Центробанку прав «использовать мотивированное суждение при осуществлении им надзорных функций».

Ранее источник «Ведомостей» рассказал, что Центробанк может продать 7,6% акций Сбербанка в апреле, у регулятора останется контрольный пакет (50% плюс 1 акция). По информации источника, продажа пойдет по 100 рублей за акцию. Источник, близкий к руководству ЦБ, подтверждал, что размещение вполне может состояться в апреле, при условии, что будет готова документация. Изначально приватизация пакета была намечена на сентябрь 2011 года, однако из-за ситуации на рынках была отложена.

Сроки приватизации 10% акций ВТБ пока не определены. Банк не планирует ориентироваться на какой-то конкретный уровень рыночной стоимости своих акций при решении вопроса с датой размещения, сообщал глава банка Андрей Костин.

Источник: BFM.Ru

Похожие новости
АҚШдаги Capital One Financial Corp банкига киберҳужум уюштирилди

31.07.2019

АҚШдаги Capital One Financial Corp банкига киберҳужум уюштирилди

Кредит на открытие собственного бизнеса

19.02.2019

Кредит на открытие собственного бизнеса

Виды кредитов для малого бизнеса

29.01.2019

Виды кредитов для малого бизнеса



Система Orphus