Швейцария готова отменить ордера на арест немецких налоговиков, купивших данные о клиентах Credit Suisse

09.04.2012

Министр финансов Швейцарии Эвелине Видмер-Шлумпф пообещала, что ордера на арест трех немецких налоговиков будут отозваны, если Германия ратифицирует соглашение о налоговых уклонистах, пишет Die Welt.

Швейцарская прокуратура в конце марта выдала ордер на арест сотрудников налоговой службы Северного Рейна — Вестфалии, которые принимали участие в покупке диска с данными немецких неплательщиков, хранящих вклады в банке Credit Suisse. Как подчеркнула министр, правительство не было поставлено в известность об этом решении.

Ранее, 5 апреля, правительства двух стран подписали дополнительный протокол к соглашению об уклонистах. В соответствии с документом счета немецких граждан, которые были открыты не ранее 2000 года и с которых в казну ФРГ не были уплачены налоги, будут задним числом обложены налогом в размере от 21% до 41%. Размер ставки будет зависеть от суммы вклада и срока его хранения. Все новые счета немцев в швейцарских банках будут облагаться таким же налогом, как и в Германии, то есть по ставке 26,375%.

Скандал между двумя странами из-за налоговых уклонистов разгорелся в 2010 году. Тогда один из сотрудников Credit Suisse продал немцам диск с крадеными данными о клиентах банка. В августе 2011 года правительства Швейцарии и Германии подписали соглашение о том, как швейцарские банки должны поступать с налоговыми уклонистами из ФРГ. Однако его условия не одобрила оппозиция, поэтому потребовалось принятие дополнительного протокола.

Впрочем, и новые, более жесткие по отношению к неплательщикам условия не удовлетворили социал-демократов, которые намерены блокировать ратификацию договора в бундесрате. Представители федеральных земель будут голосовать по соглашениям в июле. Правительства обеих стран надеются, что они вступят в силу уже с 1 января 2013 года.

Источник: Lenta.ru

Похожие новости
АҚШдаги Capital One Financial Corp банкига киберҳужум уюштирилди

31.07.2019

АҚШдаги Capital One Financial Corp банкига киберҳужум уюштирилди

Кредит на открытие собственного бизнеса

19.02.2019

Кредит на открытие собственного бизнеса

Виды кредитов для малого бизнеса

29.01.2019

Виды кредитов для малого бизнеса



Система Orphus