Понижены рейтинги восьми крупнейших банков Испании.

01.05.2012

Рейтинговое агентство Standard & Poor's снизило рейтинги восьми ведущих банков Испании, включая Santander и BBVA. Об этом сообщает Agence France-Presse. Кроме них, в список попали Banesto, Banco Sabadell, Banca Civica и ряд других.

Ранее S&P снизило национальный кредитный рейтинг Испании на две ступени до BBB+. В агентстве заявляют, что мотивация в обоих случаях одна и та же - увеличивающиеся экономические риски.

Как стало известно 30 апреля, ВВП Испании по итогам первого квартала 2012 года снизился на 0,3 процента. Таким образом, экономика страны второй раз за три года оказалась в рецессии, поскольку в последние три месяца 2011 года там также был зафиксирован спад на 0,3 процента.

Правительство страны сейчас сталкивается с острой долговой проблемой. В то время как задолженность Испании растет, ставки по государственным облигациям котируются с доходностью выше 6 процентов годовых (для 10-летних бумаг). Попытка же ввести меры экономии и снизить дефицит государственного бюджета оборачиваются ускорением экономического спада.

В свою очередь, финансовое положение испанских банков также далеко от идеала. Правительство рекомендует им избавляться от плохих активов и провести рекапитализацию. В противном случае значительная часть банковского сектора страны может быть национализирована.

Источник: Lenta.ru

Похожие новости
АҚШдаги Capital One Financial Corp банкига киберҳужум уюштирилди

31.07.2019

АҚШдаги Capital One Financial Corp банкига киберҳужум уюштирилди

Кредит на открытие собственного бизнеса

19.02.2019

Кредит на открытие собственного бизнеса

Виды кредитов для малого бизнеса

29.01.2019

Виды кредитов для малого бизнеса



Система Orphus