МВФ одобрил выделение очередного транша объемом $20,2 млн Таджикистану

10.05.2012

Международный валютный фонд (МВФ) одобрил выделение очередного транша объемом $20,2 млн по трехлетней Программе расширенного кредитного механизма (ECF), сообщило представительство МВФ в Таджикистане. Этот транш стал последним в рамках программы ECF, начавшей работу в апреле 2009 года, предполагавшей выделение $161,9 млн. Решение совета директоров МВФ позволяет властям Таджикистана получить эквивалент 13,0 млн SDR (специальных прав заимствования, $20,2 млн), что доведет общую сумму выделенного республике кредита до 104,4 млн SDR ($161,9 млн).

МВФ вновь похвалил Таджикистан за прошлогодний рост ВВП на уровне 7%, которому способствовали улучшение состояния аграрного сектора республики и рекордный объем денежных переводов трудовых мигрантов, которых в России насчитывается около миллиона человек. В 2011 году они перечислили на родину $3 млрд. "Следование принципам, одобренным в рамках поддержанной Фондом программы, сыграло важную роль в помощи Таджикистану на пути удержания значительного роста ВВП, несмотря на негативные внешние потрясения", - отмечает МВФ. Потрясениями для экономики Таджикистана институт называет высокие цены продукты питания и светлые нефтепродукты, импортируемые республикой.

"Основной показатель инфляции вернулся к однозначному значению в основном по причине снижения мировых цен на продовольствие. Относительно стабильный обменный курс во второй половине 2011 года вероятно способствовал сдерживанию инфляционных ожиданий и мог бы, вкупе с более благоприятными перспективами для неэнергетического сектора, в частности ценами на сырье, и благоразумной бюджетной и монетарной политикой, привести к продолжительному снижению инфляционного давления", - считают экономисты финансового института.

Инфляция в Таджикистане замедлилась в 2011 году до 9,3% с 9,8% в 2010 году. Государственный бюджет республики на текущий год предполагает инфляцию в 10,5%, однако МВФ прогнозирует более низкое ее значение - 8% по итогам 2012 года. "Высокие цены на нефтепродукты и тарифы на электроэнергию добавят прессинга в цены на энергоносители", - опасается МВФ.

Таджикистан с 1 апреля 2012 года повысил тарифы на электроэнергию сразу на четверть для всех категорий пользователей. "Необходимы решающие действия в целях улучшения состояние слабого финансового сектора, что содержит в себе квази-бюджетный риск", - отмечает фонд. Он предлагает властям Таджикистана отказаться от прямого финансирования секторов экономики, улучшить корпоративное управления и сохранять сдержанную налогово-бюджетную политику, одновременно снижая налоги, что должно подстегнуть рост частного сектора и количества рабочих мест.

Источник: Финмаркет

Похожие новости
АҚШдаги Capital One Financial Corp банкига киберҳужум уюштирилди

31.07.2019

АҚШдаги Capital One Financial Corp банкига киберҳужум уюштирилди

Кредит на открытие собственного бизнеса

19.02.2019

Кредит на открытие собственного бизнеса

Виды кредитов для малого бизнеса

29.01.2019

Виды кредитов для малого бизнеса



Система Orphus