Ирландия поддержала на референдуме европейский договор о бюджетной стабильности

04.06.2012
Граждане Ирландии поддержали на национальном референдуме присоединение к европейскому договору бюджетной стабильности с результатом 60,3%. Об этом говорится в официальных итоговых данных ирландской избирательной комиссии. Референдум состоялся в четверг. Явка составила 50,6%. Против ратификации договора проголосовало 39,7% избирателей.
Договор предоставит Евросоюзу больший контроль над ирландской экономикой, но в то же время позволит республике получать европейскую финансовую помощь. К настоящему времени договор о бюджетной стабильности, предполагающий автоматические санкции за нарушение бюджетной дисциплины, подписали 25 из 27 государств Евросоюза. Исключением стали лишь Чехия и Великобритания.
Согласно положениям документа, за превышение страной дефицита бюджета более 3% ВВП вводится система автоматических санкций в размере до 0,1% ВВП. Эти средства, взимаемые со стран еврозоны, будут вноситься в постоянный Механизм финансовой стабильности (МФС).
Договор также предусматривает введение правила сбалансированного бюджета, предполагающего практически нулевой дефицит бюджета или его профицит в каждой из стран ЕС. Государство не будет считаться нарушающим договор, если годовой структурный дефицит не превышает 0,5% его ВВП в рыночных ценах. В случае нарушения этого «золотого правила» будет срабатывать автоматический коррекционный механизм, индивидуальный для каждой из стран.

Источник: РИА Новости
Похожие новости
АҚШдаги Capital One Financial Corp банкига киберҳужум уюштирилди

31.07.2019

АҚШдаги Capital One Financial Corp банкига киберҳужум уюштирилди

Кредит на открытие собственного бизнеса

19.02.2019

Кредит на открытие собственного бизнеса

Виды кредитов для малого бизнеса

29.01.2019

Виды кредитов для малого бизнеса



Система Orphus