2024-yilda pulni nimaga tiksa bo'ladi? Подробнее

Ожидается снижение процентной ставки ФРС США по банковским резервам

31.07.2012

Аналитики прогнозируют, что Федеральная резервная система (ФРС) США по итогам своего двухдневного заседания 31 июля - 1 августа воздержится от изменения процентной ставки по федеральным кредитным средствам (federal funds rate), но при этом может снизить ставку по банковским резервам и рассмотреть вопрос о дополнительном стимулировании экономики, в том числе за счет выкупа гособлигаций.

Также, как ожидается, Федеральный комитет по открытым рынкам (FOMC) американского ЦБ, определяющий его денежно-кредитную политику, рассмотрит такие шаги, как изменение формулировки прогнозов в отношении процентных ставок и использование так называемого дисконтного окна для прямого кредитования банков, сообщает Bloomberg.

ФРС удерживает базовую процентную ставку в диапазоне 0-0,25% годовых с декабря 2008 года и с начала 2012 года объявляла о намерении сохранить ее на крайне низком уровне как минимум до конца 2014 года. В настоящее время ЦБ выплачивает банкам 0,25% годовых (interest on excess reserves - IOER) за резервы, размещенные на его счетах, сумма которых близка к $1,5 трлн. На конец 2010 года их объем составлял $991 млрд, а на конец 2007 года - до разгара кризиса - $2,4 млрд.

Европейский центральный банк (ЕЦБ) в начале июля снизил процентную ставку по депозитам до нуля, и многие экономисты считают, что США не повредил бы аналогичный ход ФРС. Вместе с тем появились сигналы о том, что глава ФРС Бен Бернанке готов подумать и об уменьшении стоимости кредитных средств.

Как заявил Б.Бернанке Конгрессу США 17 июля, уменьшение ставок - одно из направлений смягчения денежно-кредитной политики, обсуждаемых центробанком для восстановления экономики и снижения уровня безработицы, который держится выше 8% уже больше трех лет. Вместе с тем в феврале председатель ФРС утверждал, что снижение процентных ставок отпугнет инвесторов от краткосрочных вложений в денежный рынок.

По словам главного экономиста по США JPMorgan Chase & Co. Майкла Фероли, сейчас ничего нельзя исключить, "поскольку ФРС будет метаться в поисках решения и испробует абсолютно все меры".

Он отметил, что ФРС с высокой степенью вероятности продлит заявленные сроки сохранения ставки по кредитным средствам на предстоящем заседании еще на пару лет с конца 2014 года. Вместе с тем масштабных акций по выкупу госбумаг М.Фероли ожидает скорее осенью, нежели в начале августа.


Источник: Финмаркет

Похожие новости
АҚШдаги Capital One Financial Corp банкига киберҳужум уюштирилди

31.07.2019

АҚШдаги Capital One Financial Corp банкига киберҳужум уюштирилди

Кредит на открытие собственного бизнеса

19.02.2019

Кредит на открытие собственного бизнеса

Виды кредитов для малого бизнеса

29.01.2019

Виды кредитов для малого бизнеса



Система Orphus