Россияне забирают деньги из крупных банков

08.08.2012

Вкладчики стали осторожней и разборчивей. Население стало отказываться от долгосрочных депозитов и отдавать предпочтение доходности вкладов. Тем самым крупные банки лишились значительной части "длинных денег".

Российским банкам в целом повезло с вкладчиками. Несмотря на невысокие ставки, граждане продолжают вносить деньги на депозиты. Объем вкладов населения за полгода вырос на 8,1%, а планка в 13 трлн рублей будет преодолена в ближайшие месяцы.

Но большая часть вкладчиков в этом году все-таки не рискнула расстаться с деньгами на долгий срок. Наиболее популярными стали краткосрочные депозиты - на срок до года (за полгода их объем вырос на 18,7%), а вот доля долгосрочных вкладов (от года до трех) увеличилась всего на 5,9%. Доля долгосрочных вкладов физических лиц в общем объеме таких депозитов опустилась до 59,6%, что является одним из самых низких значений за последние несколько лет.

В результате длинных денег, которых весьма не хватает банковской системе, больше не стало.

Количество долгосрочных вкладов падает

По оценкам экспертов, осторожность - это следствие нежелания части вкладчиков брать на себя долгосрочные процентные и курсовые риски. По предварительным данным, с начала года реальный курс рубля к доллару понизился на 3%, а колебания достигали 10%.

Что касается процентных рисков, то население явно не устроили условия, которые предложили им крупные банки. Новые депозиты граждане открывали в основном в средних и малых банках, которые, как правило, предлагают более высокие процентные ставки, отмечается в обзоре центробанка. А у многих крупных банков в первом полугодии зафиксирован отток средств физических лиц со вкладов.

По данным исследовательской компании Frank Research Group, в июне отток со срочных депозитов был зафиксирован в 8 крупных (срочные депозиты более 1 млрд рублей) частных банках. За полгода вкладчиков потеряли 22 банка.

банки     объем срочных депозитов в мае, млрд руб.     объем срочных депозитов в июне
Уралсиб     112,2     111,9
Промсвязьбанк     115,3     109,9
МДМ банк     102,8     102,7
Московский кредитный банк     87     86
Московский индустриальный банк     70,3     69,9
Юниаструм банк     31,5     31,4
Экспобанк     4,3     4,0
Ситибанк     3,8     3,5

Источник: Финмаркет

Похожие новости
АҚШдаги Capital One Financial Corp банкига киберҳужум уюштирилди

31.07.2019

АҚШдаги Capital One Financial Corp банкига киберҳужум уюштирилди

Кредит на открытие собственного бизнеса

19.02.2019

Кредит на открытие собственного бизнеса

Виды кредитов для малого бизнеса

29.01.2019

Виды кредитов для малого бизнеса



Система Orphus