Золото продолжает дешеветь на коррекции и росте курса доллара

11.09.2012

Стоимость золота продолжает уменьшаться в ходе торгов понедельника на фоне коррекции котировок после существенного роста на прошедшей неделе, а также увеличения курса доллара к мировым валютам, свидетельствуют данные бирж.

К 19.30 мск декабрьский фьючерс на золото на нью-йоркской бирже Comex снизился в цене на 0,34% - до 1734,60 доллара за тройскую унцию. Курс доллара к корзине шести валют стран - основных торговых партнеров США повысился на 0,07% - до 80,23 пункта.

"Спрос на золото был избыточным на прошлой неделе, поэтому сейчас мы видим стремление к консолидации прибыли", - считает аналитик Phillip Futures Линетт Тан (Lynette Tan), слова которой приводит агентство Рейтер.

На текущей неделе участники рынка ожидают как минимум два ключевых события - решения Конституционного суда по присоединению Германии к европейскому фонду финстабильности, а также заседания Комитета по открытым рынкам ФРС США. По мнению аналитиков, данные по безработице в США, опубликованные в пятницу, станут еще одним поводом для регулятора начать новый раунд программы количественного смягчения.

Согласно статистике американского Минтруда, число рабочих мест в несельскохозяйственных отраслях экономики в августе выросло на 96 тысяч - меньше, чем прогнозировали аналитики. В то же время уровень безработицы по итогам прошлого месяца опустился до 8,1% с 8,3% в июле.

Рост цен на золото в 2011 году составил почти 10%. В результате одиннадцатилетний период роста стоимости металла является самым продолжительным, по крайней мере, с 1920 года. За второй квартал 2012 года стоимость золота снизилась на 4%. За август цена на золото выросла приблизительно на 5%.

Основными факторами поддержки стоимости золота, которое, как правило, рассматривается инвесторами как более надежная альтернатива нестабильным валютам и подверженным серьезным колебаниям акциям компаний, остаются долговой кризис в Европе и ускорение инфляции в разных странах.


Источник: РИА Новости

Похожие новости
АҚШдаги Capital One Financial Corp банкига киберҳужум уюштирилди

31.07.2019

АҚШдаги Capital One Financial Corp банкига киберҳужум уюштирилди

Кредит на открытие собственного бизнеса

19.02.2019

Кредит на открытие собственного бизнеса

Виды кредитов для малого бизнеса

29.01.2019

Виды кредитов для малого бизнеса



Система Orphus