Курс доллара к мировым валютам растет

11.09.2012

Курс доллара к мировым валютам увеличивается в ходе торгов понедельника на фоне опубликованной властями Китая макроэкономической статистики, которая оказалась преимущественно хуже прогнозов и подтолкнула спрос на американскую валюту как надежный актив, свидетельствуют данные торгов.

К 19.06 мск доллар подорожал к евро до 1,2788 доллара за евро с 1,2816 доллара на закрытии предыдущих торгов. Курс доллара к иене вырос до 78,28 иены за доллар с 78,26 иены к концу торгов пятницы. К корзине шести валют стран - основных торговых партнеров США курс доллара повысился на 0,14% - до 80,28 пункта.

Промышленное производство в КНР в августе выросло на 8,9%, оказавшись хуже прогнозов аналитиков, ожидавших показатель на уровне 9%. Объем экспорта страны увеличился за прошлый месяц на 2,7% при прогнозе в 2,9%, импорт неожиданно сократился на 2,6%, хотя предполагался рост на 3,5%.

Совпали с ожиданиями аналитиков данные по розничным продажам: в августе они увеличились на 13,2% в годовом выражении.

"Думаю, китайские власти пока мало что могут поделать с ухудшением внешнего спроса, а падение импорта является следствием уменьшения внутреннего спроса", - комментирует данные экономист Societe Generale SA в Гонконге Яо Вэй (Yao Wei), слова которого приводит агентство Bloomberg.

На динамику валютной пары "доллар/евро" влияет ожидание рынком решения Конституционного суда ФРГ по участию страны в европейском механизме финстабильности. Заседание суда запланировано на среду. Большинство аналитиков ожидает положительного решения, однако инвесторы стремятся сохранять осторожность.

Источник: РИА Новости

Похожие новости
АҚШдаги Capital One Financial Corp банкига киберҳужум уюштирилди

31.07.2019

АҚШдаги Capital One Financial Corp банкига киберҳужум уюштирилди

Кредит на открытие собственного бизнеса

19.02.2019

Кредит на открытие собственного бизнеса

Виды кредитов для малого бизнеса

29.01.2019

Виды кредитов для малого бизнеса



Система Orphus