Количественное смягчение ФРС: что это и как оно работает?

17.09.2012

Федеральная резервная система США объявила о запуске новой агрессивной программы стимулов, пообещав скупать обеспеченные закладными облигации (MBS) федеральных ипотечных агентств в объеме $40 миллиардов в месяц до тех пор, пока прогноз для рынка труда существенно не улучшится.

Но что же на самом деле стоит за этим так называемым количественным смягчением и как оно работает? Ниже приведены пять вопросов и ответы на них:

ЧТО ТАКОЕ КОЛИЧЕСТВЕННОЕ СМЯГЧЕНИЕ? Центробанк скупает огромные объемы активов - в данном случае обеспеченные закладными облигации - пытаясь тем самым снизить процентные ставки и подбодрить экономику. Федрезерв уже дважды прибегал к количественному смягчению, поэтому новая программа получила название третьего раунда количественного смягчения, или QE3.

КАК ЭТО РАБОТАЕТ? Чтобы скупать облигации, ФРС практически создает деньги из ничего, переводя средства банкам, у которых она покупает облигации.

Основной смысл программы в том, что пока эти средства накапливаются на счетах банков в ФРС, на них начисляются 0,25 процента в год, что призвано оживить кредитование компаний и потребителей. Если компании используют эти средства для покупки оборудования, а потребители потратят их на покупку недвижимости и автомобилей, это даст хороший стимул к росту экономики.

Скупка долговых бумаг Федрезервом также помогает экономике снижать стоимость заимствования. Масштабная скупка любых активов обычно приводит к росту цен. А долговой рынок устроен так, что рост цен сказывается на понижении доходности. Кроме того, некоторые инвесторы, недовольные ростом цен на облигации, скупаемые ФРС, переводят средства в другие активы, такие как корпоративные облигации, что, в свою очередь, подталкивает стоимость корпоративных бондов и снижает их доходность, удешевляя займы для компаний.

ЗАЧЕМ ФРС ЭТО ДЕЛАЕТ? Понижая стоимость заимствования и стимулируя банки к увеличению кредитования, Федрезерв надеется, что компании увеличат расходы, тем самым усилив наем. В этот раз ФРС четко привязала новую программу к рынку труда, сообщив, что будет скупать долговые бумаги до тех пор, пока не добьется значительного сокращения безработицы.

ПОМОГЛИ ЛИ ПРЕДЫДУЩИЕ ПРОГРАММЫ? Согласно результатам большинства исследований, количественное смягчение и правда снижает стоимость заимствований, если оценивать 10-летние американские Treasuries. Однако оценить, улучшает ли это экономику и, в частности, способствует ли созданию новых рабочих мест, оценить труднее.

Глава Федерального резервного банка Сан-Франциско Джон Уильямс представил в прошлом году собственную экономическую модель, свидетельствующую, что второй раунд скупки облигаций ФРС размером в $600 миллиардов привел к созданию 700.000 новых рабочих мест.

КАКОВЫ РИСКИ? Скупка облигаций значительно увеличивает баланс ФРС, усиливая инфляционные риски. Кроме того, критики считают, что скупка облигаций отдаляет Конгресс и президента от решения бюджетных проблем, ведь ФРС возьмет на себя скупку и без того огромных долгов страны.

Лидеры некоторых стран также недовольны тем, что количественное смягчение удешевляет доллар и наносит ущерб их экспорту, наводняя их экономики капиталом, который приходится абсорбировать.

И, наконец, новые меры ФРС чреваты возможными обвинениями в превышении Федрезервом полномочий, что может угрожать независимости центробанка, если регуляторы решат ограничить его власть.


Похожие новости
АҚШдаги Capital One Financial Corp банкига киберҳужум уюштирилди

31.07.2019

АҚШдаги Capital One Financial Corp банкига киберҳужум уюштирилди

Кредит на открытие собственного бизнеса

19.02.2019

Кредит на открытие собственного бизнеса

Виды кредитов для малого бизнеса

29.01.2019

Виды кредитов для малого бизнеса



Система Orphus