Семинар Центрального банка посвященный привлечению частного капитал в банковский сектор

03.10.2012

В законодательной палате Олий Мажлиса состоялся «круглый стол», организованный Комитетом по бюджету и экономическим реформам совместно с Центральным банком Республики Узбекистан. На нем рассматривался вопрос о совершенствовании законодательных основ привлечения частного капитала в банковско-финансовую сферу.

Для формирования за­конодательных основ со­здания и осуществления деятельности таких банков и других финансовых институтов, основанных на частной собственности, к сегодняшнему дню разработан новый законопроект. Ожидается, что в перспективе он должен служить совершенствованию банковских услуг и повышению качества обслуживания клиентов, расширению конкурентной среды в данной сфе­ре и созданию условий для дальнейшего разви­тия современной рыноч­ной инфраструктуры, от­вечающей высоким международным стандартам. В ходе «круглого сто­ла» состоялось обсужде­ние этого законопроекта «О частных банковских и финансовых институтах и гарантиях их деятельно­сти». Необходимость его разработки, как подчерк­нули участники мероприятия, продиктована Концепцией дальнейше­го углубления демокра­тических реформ и формирования гражданского общества в стране, выд­винутой Президентом Исламом Каримовым на совместном заседании палат Олий Мажлиса 12 ноября 2010 года.

В этом программном документе говорится о создании нормативно-правовой базы деятельности частных банков и таких финансовых институтов, как лизинговые, страховые компании, микрофинансовые организации, кредитные союзы.

Выступая о сути законопроекта представители Центрального банка Республики Узбекистан, Ассоциации банков Узбекистана  отдельных коммерческих банков отметили, что в нем закрепляются особенности образования частных банков как субъектов предпринимательства, гарантии их деятельности, а также устанавливается запрет на незаконное вмешательство государственных органов в их деятельность. Проект определяет права и обязанности частных банковских и финансовых институтов, порядок проведения проверок их деятельности, в нем указан четкий перечень гарантий, предоставляемых государством.

По мнению экспертов, сложившаяся практика получит законодательную основу, и новый закон, проект которого широко обсуждается, будет способствовать формированию эффективной и развитой сети частных банков и других финансовых институтов, увеличению их доли в банковской системе страны.

Источник: Центральный банк

Похожие новости
АҚШдаги Capital One Financial Corp банкига киберҳужум уюштирилди

31.07.2019

АҚШдаги Capital One Financial Corp банкига киберҳужум уюштирилди

Кредит на открытие собственного бизнеса

19.02.2019

Кредит на открытие собственного бизнеса

Виды кредитов для малого бизнеса

29.01.2019

Виды кредитов для малого бизнеса



Система Orphus