Отток капитала из России- фактор предотвращающий "перегрев экономики"

15.10.2012

Отток капитала из РФ при нынешнем состоянии российской экономики можно рассматривать как положительное явление, в противном случае наблюдался бы перегрев, считает замглавы Минфина Алексей Моисеев.

Согласно прогнозам российских властей, отток капитала из страны в 2012 году составит 60-65 миллиардов долларов. Прогноз несколько раз корректировался в течение года в сторону повышения, изначально он составлял 25 миллиардов долларов.

"Отток капитала - это некий балансирующий поток, который убирает с экономики ликвидность, которую экономика не может переварить. Это на первый взгляд плохо, но что здесь плохо: факт, что деньги уходят, в отдельно взятом контексте. Но если посмотреть на контекст целиком, то при том состоянии развития российской экономики, которое есть, если бы эти деньги не уходили, был бы перегрев", - сказал Моисеев на брифинге в пятницу.

По его мнению, тема оттока капитала сейчас рассматривается несколько неправильно, поскольку ее освещают в отрыве от других показателей развития экономики, таких как инвестиционный климат, уровень сбережений и инвестиций.

"Ответ на вопрос, что делать, очень простой: надо выполнить майский указ президента по улучшению инвестиционного климата. Наиболее известен его пункт, что нужно повысить на 100 шагов рейтинг России до 20 места в рейтинге ВБ Doing Business. В конечном итоге, когда будет другой инвестиционный климат, когда правительство справится со всеми поставленными задачами, тогда и желание оставлять капитал в стране появится у российских компаний в первую очередь. Ведь отток капитала в первую очередь феномен российских инвесторов, у нас приток иностранных инвестиций", - отметил замминистра.

Он напомнил, что уровень прямых иностранных инвестиций в прошлом году был самым высоким после 2007 года. "Иностранные инвестиции очень высокие для нас по сравнению с историческим уровнем. Что касается оттока, то это в первую очередь российские компании, причем нефинансового сектора, они зарабатывают деньги и оставляют заработанные средства за рубежом", - добавил Моисеев.


Источник: РИА Новости

Похожие новости
АҚШдаги Capital One Financial Corp банкига киберҳужум уюштирилди

31.07.2019

АҚШдаги Capital One Financial Corp банкига киберҳужум уюштирилди

Кредит на открытие собственного бизнеса

19.02.2019

Кредит на открытие собственного бизнеса

Виды кредитов для малого бизнеса

29.01.2019

Виды кредитов для малого бизнеса



Система Orphus