Германия спасет ЕС, если выйдет из еврозоны

16.10.2012

Ситуация с развитием долгового кризиса в еврозоне является «ночным кошмаром» и угрожает целостности не только валютного союза, но и ЕС, заявил известный американский финансист Джордж Сорос. По его мнению, есть очевидный выход — выход Германии из еврозоны, передает Reuters.

«Существует реальная угроза того, что евро уничтожит ЕС. Есть вариант решения этой проблемы, он предполагает выход Германии. Эту жертву страна могла бы принести в общих интересах союза и стран-должников в частности», — сказал Дж. Сорос, выступая на форуме Национальной ассоциации частного предпринимательства.

По оценке Сороса, возможный кризис в Европе принесет колоссальное негативное воздействие на регион. «Еврозона скатилась в затяжную депрессию, которая была создана ею самой», — подчеркнул он.

Предлагаемый финансистом сценарий решения предусматривает следующий ход событий: выход Германии из еврозоны спровоцирует резкий обвал евро, за курсом которого уйдут ставки доходности облигаций проблемных стран. Впоследствии их можно будет регулировать путем выпуска и реализации евробондов.

«Однако такой сценарий неприемлем для Германии с политической точки зрения», — заключил Сорос.

Источник: РБК

Похожие новости
АҚШдаги Capital One Financial Corp банкига киберҳужум уюштирилди

31.07.2019

АҚШдаги Capital One Financial Corp банкига киберҳужум уюштирилди

Кредит на открытие собственного бизнеса

19.02.2019

Кредит на открытие собственного бизнеса

Виды кредитов для малого бизнеса

29.01.2019

Виды кредитов для малого бизнеса



Система Orphus