S&P грозит России снижением рейтинга

18.10.2012

Международное рейтинговое агентство Standard & Poor’s предупредило Россию о возможном снижении рейтинга. По мнению аналитиков агентства, политика наращивания госрасходов ради повышения рейтинга власти уже полностью себя исчерпала. У правительства и президента не осталось места для маневра, считают эксперты. Цена на нефть, прогнозирует S&P, останется неизменной и не сможет обеспечить сверхдоходы государству. А рост российского ВВП до 2015 года, по прогнозу, застынет на уровне 3,5%, в то время как на выполнение предвыборных обещаний президента потребуется 8% ВВП.

По мнению главного экономиста АФК «Система» Евгения Надоршина, с одной стороны, эксперты агентства в чем-то правы, но с другой — не настолько все плохо, чтобы снижать рейтинг. «Новейшая история дает основания опасаться роста популистских расходов, в частности социальной составляющей. И прошедшие выборы дали все тому основания. Но пока они не создают в краткосрочной перспективе такую серьезную угрозу способностям страны, чтобы вызвать понижение рейтинга в ближайшее время», — заявил радиостанции Business FM Надоршин.

В докладе S&P отмечается, что самые слабые стороны российской экономики — это неблагоприятный инвестиционный климат, коррупция и слабость судебной системы.

Если снижение рейтинга все же произойдет, то влияние данного решения будет носить исключительно краткосрочный характер, полагает директор аналитического департамента НОМОС-Банка Кирилл Тремасов. «С точки зрения долгосрочных инвестиций, финансовых потоков здесь ничего принципиально не изменится. Мы уже несколько лет имеем достаточно стабильную ситуацию с оттоком капитала, с низким объемом иностранных инвестиций, прямых иностранных инвестиций», — отметил Тремасов в интервью Business FM.

Аналитики S&P рекомендуют правительству сбалансировать бюджет к 2015 году и ввести правило, по которому расходы не должны превышать прогнозируемые доходы более чем на 1% ВВП. А также открыть рынок государственных облигаций для иностранных инвесторов.

Источник: BFM.Ru

Похожие новости
АҚШдаги Capital One Financial Corp банкига киберҳужум уюштирилди

31.07.2019

АҚШдаги Capital One Financial Corp банкига киберҳужум уюштирилди

Кредит на открытие собственного бизнеса

19.02.2019

Кредит на открытие собственного бизнеса

Виды кредитов для малого бизнеса

29.01.2019

Виды кредитов для малого бизнеса



Система Orphus