Цена на золото падает из-за роста курса доллара

30.10.2012

Стоимость золота незначительно снизилась по итогам торгов понедельника на фоне удорожания американской валюты после публикации сильной статистики из США, а также на фоне негатива из еврозоны, свидетельствуют данные торгов.

К концу первой торговой сессии текущей недели декабрьский фьючерс на золото в ходе электронных торгов на Нью-Йоркской бирже Comex подешевел на 3,2 доллара, или 0,2%, — до 1 708,7 доллара за тройскую унцию. Курс доллара к корзине шести валют стран — основных торговых партнеров США при этом увеличился до 80,23 пункта с 80,04 в пятницу.

Основная торговая сессия была закрыта в связи с ураганом «Сэнди».

«Именно рост курса доллара подталкивает цены на золото к снижению», — приводит агентство Bloomberg слова гендиректора Streettalk Advisors LLC в Хьюстоне Лэнса Робертса.

Накануне стало известно, что потребительские расходы в США в сентябре увеличились по сравнению с августом на 87,9 млрд долларов, или 0,8%, в то время как доходы населения возросли на 48,1 млрд, или 0,4%. Аналитики прогнозировали рост расходов на 0,6%, доходов — на 0,4%.

В то же время новости из зоны обращения единой европейской валюты продолжают разочаровывать инвесторов. Так, в сентябре розничные продажи в Испании уменьшились в годовом выражении на 10,9%, что стало самым сильным снижением показателя с июля 2006 года. Негативная динамика продаж сохраняется в стране уже 27 месяцев подряд.

При этом премьер-министр Мариано Рахой продолжает настаивать на том, что не видит необходимости в обращении за финподдержкой для испанской экономики в настоящий момент.

Кроме того, удорожание доллара и, следовательно, снижение интереса к золоту стали следствием бушующего на северо-востоке США урагана «Сэнди».

Рост цен на золото в 2011 году составил почти 10%. В результате 11-летний период роста стоимости металла является самым продолжительным по крайней мере с 1920 года. За III квартал 2012-го стоимость золота увеличилась на 11%. За сентябрь цена на драгметалл выросла более чем на 5%.

Источник: Прайм

Похожие новости
АҚШдаги Capital One Financial Corp банкига киберҳужум уюштирилди

31.07.2019

АҚШдаги Capital One Financial Corp банкига киберҳужум уюштирилди

Кредит на открытие собственного бизнеса

19.02.2019

Кредит на открытие собственного бизнеса

Виды кредитов для малого бизнеса

29.01.2019

Виды кредитов для малого бизнеса



Система Orphus