Италия обвинила S&P и Fitch в манипуляциях

13.11.2012

Прокуратура Италии предъявила обвинения в рыночных манипуляциях работникам международных рейтинговых агентств Standard & Poor’s и Fitch Ratings. Об этом сообщает France Presse. Как считают итальянские власти, снижение рейтинга страны, проведенное S&P и Fitch в 2011 году, способствовало обострению долгового кризиса в еврозоне.

Как указывает Reuters, обвинения выдвинуты в отношении пяти сотрудников S&P и двух из Fitch. Их имена не сообщаются. В то же время прокуратура города Трани (регион Апулия) решила не предъявлять обвинения двум работникам третьего агентства «большой тройки» — Moody’s, в отношении которых также велось расследование.

В начале текущего года по инициативе прокуратуры города Трани в офисах S&P и Fitch были проведены обыски. Следователи подозревали, что сотрудники рейтинговых агентств распространяли недостоверную информацию о состоянии итальянской экономики. В прокуратуре также считали, что сама информация, в том числе и о снижении рейтинга Италии, впоследствии оказала негативное влияние на биржевые котировки.

В сентябре 2011 года S&P снизило рейтинг Италии с «A+» до «A» с «негативным» прогнозом. В январе агентство также пересмотрело в сторону понижения рейтинги девяти стран еврозоны, в том числе и Италии; рейтинг последней был опущен еще на два пункта — с «А» до «ВВВ+». Fitch в декабре прошлого года отправило на пересмотр рейтинги шести стран еврозоны, в том числе Италии, а в январе пригрозило снизить ее рейтинг на две ступени с «А+». Что касается Moody’s, то агентство в октябре 2011 года снизило рейтинг Италии сразу на три ступени — с «Аа2» до «А2», а в феврале текущего года опустило его до «А3» с «негативным» прогнозом.

В агентствах указывали, что ухудшение рейтингов обусловлено тяжелым положением итальянской экономики на фоне долгового кризиса еврозоны. В свою очередь меры, принимаемые европейскими политиками для преодоления кризиса в регионе, к примеру, в S&P называли недостаточными.

Сами агентства не раз подвергались критике за свои действия, в том числе со стороны итальянских бизнесменов, за необоснованные, по мнению критиков, снижения рейтингов. Критики полагают, что понижение рейтингов приводит только к усилению паники среди инвесторов и подрывают стабильность стран, и так нуждающихся в помощи.

Источник: Lenta.ru

Похожие новости
АҚШдаги Capital One Financial Corp банкига киберҳужум уюштирилди

31.07.2019

АҚШдаги Capital One Financial Corp банкига киберҳужум уюштирилди

Кредит на открытие собственного бизнеса

19.02.2019

Кредит на открытие собственного бизнеса

Виды кредитов для малого бизнеса

29.01.2019

Виды кредитов для малого бизнеса



Система Orphus