Что такое образовательный кредит

06.12.2007

 

Высшее образование в нашей стране медленно, но верно становится платным, количество бюджетных мест в вузах с каждым годом неуклонно сокращается. Соответственно это вызвало потребность в новом виде кредитов для получения высшего образования.

Кредитование получения образования практикуется в нашей стране с 2001 года. Требования к заёмщику у всех примерно одинаковые. Для получения кредита необходимо  являться гражданином Узбекистана. Из документов, необходимы следующие документы:

A.     заявление на выдачу образовательного кредита;

B.     оформленный в установленном порядке договор (контракт) об обучении на платно-контрактной основе между студентом и образовательным учреждением высшей школы. В контракте должен быть указан установленный срок обучения и размер оплаты на год. В случаях изменения в последующие годы величины платы за учебу в контракты вносятся соответствующие изменения, о чем высшее образовательное учреждение в десятидневный срок письменно уведомляет банк, после чего вносятся необходимые изменения в кредитный договор между заемщиком, банком и высшим образовательным учреждением;

C.     справки с места жительства заемщика, выданные органами самоуправления граждан или товариществами частных собственников жилья;

D.     документ об обеспечении возвратности кредита;

E.      круглые сироты, воспитанники домов-интернатов “Мехрибонлик”, инвалиды с детства I и II групп, выходцы из малообеспеченных семей, имеющие право на получение льготных образовательных кредитов, представляют соответствующие подтверждающие документы.

Также есть особые требования к залогу который включает в себя:

·        залог имущества или ценных бумаг;

·        гарантию банка;

·        поручительство третьего лица;

·        страховой полис страховой компании о страховании риска непогашения кредита заемщиком;

·        поручительство органов самоуправления граждан (только круглым сиротам, воспитанникам домов-интернатов “Мехрибонлик”, инвалидам с детства I и II групп и выходцам из малообеспеченных семей).

 

Похожие новости
Кредиты

07.12.2007

Кредиты

Зачем нужен ипотечный брокер

06.12.2007

Зачем нужен ипотечный брокер

Как просиходит оценка платежеспособности заемщика — Андеррайтинг

06.12.2007

Как просиходит оценка платежеспособности заемщика — Андеррайтинг



Система Orphus