Зачем нужен ипотечный брокер

06.12.2007

Ипотечный брокер сопровождает клиента на всем пути от выбора ипотечной программы до подписания кредитного договора, гарантируя тем самым юридическую чистоту сделки.

В услугу, предоставляемую ипотечным брокером, входят: проведение предварительного андеррайтинга заемщика, т.е. оценка возможности получения клиентом ипотечного кредита; выбор из многочисленных предложений банков наиболее оптимальной программы кредитования (исходя из возможной суммы кредита, платежеспособности клиента, анализа дополнительных платежей, связанных с получением кредита и т.д.); формирование кредитного дела с последующей передачей его в банк-кредитор; формирование пакета документов по объекту недвижимости, который хочет приобрести клиент, и получение одобрения банка этой недвижимости в качестве объекта залога; представление интересов клиента в страховой и оценочной компаниях и, конечно, в банке при подписании кредитного договора.

Выбор оптимальной ипотечной программы:

Ипотечные брокеры ищут самые низкие возможные ставки путем сравнения условий всех присутствующих на рынке банков, страховых и оценочных компаний. Так как брокер не аффилирован с конкретным банком он работает не с одним, а со многими кредиторами, он не обязан рекомендовать программы определенного банка, и находит несколько приемлемых вариантов, и только один из которых будет являться оптимальным.

Человека, который решил получить ипотечный кредит можно сравнить с человеком, который хочет купить бытовую технику, например стиральную машину. Для этого он объезжает множество магазинов в поисках нужной модели по самой низкой цене. А теперь представим, что есть брокер, и он уже сделал это за него: объехал все магазины и теперь знает где ее найти, но ещё он прочитал все обзоры и тесты, изучил все инструкции, спросил о возможных скидках и договорился с продавцом, что тот выберет для клиента лучшую стиральную машину из партии аналогичных и порекомендует самого квалифицированного мастера по обслуживанию бытовой техники.

Предоставление профессиональной консультации:

Ипотечный брокер занимается только ипотечным кредитованием, причем не от лица банка, а на стороне заемщика, - это узкая специализация, которая позволяет добиться наилучшей эффективности и результатов в кратчайшие сроки. Соединяя профессионализм с опытом и информированностью, брокер всегда поможет найти самое выгодное и экономное решение. И выгода в данном случае подразумевает не только низкую процентную ставку, но и возможность досрочного погашения, и выбор банка в котором впоследствии можно будет рефинансировать свой кредит, продать или сдать в аренду с его согласия заложенную квартиру.

Ипотечный брокер представляет интересы клиента, а не других участников сделки. Несмотря на то, что брокер поддерживает партнёрские отношения со многими агентствами недвижимости, он предоставляет выбор: клиент может выбрать понравившегося риелтора либо вообще не пользоваться его услугами и сделать всё самостоятельно

Похожие новости
Кредиты

07.12.2007

Кредиты

Как просиходит оценка платежеспособности заемщика — Андеррайтинг

06.12.2007

Как просиходит оценка платежеспособности заемщика — Андеррайтинг

Что такое ипотека и ипотечный кредит

06.12.2007

Что такое ипотека и ипотечный кредит



Система Orphus