Британский банк оштрафован США на $327 млн за операции с клиентами из Ирана

11.12.2012

Британский банк Standard Chartered выплатит властям США 327 миллионов долларов в рамках урегулирования дела по обвинениям в нарушении санкций США в отношении Ирана, сообщает агентство MarketWatch.

В августе Standard Chartered выплатил департаменту по финансовым операциям штата Нью-Йорк 340 миллионов долларов. Финрегулятор подозревал американское подразделение организации в проведении незаконных сделок с участием властей Ирана на сумму более 250 миллиардов долларов в обход действующих в отношении страны санкций. Банк претензии отверг, заявив, что все операции с иранскими клиентами были приостановлены пять лет назад, а документация обо всех спорных транзакциях исправно предоставлялась регуляторам.

Кроме того, банк оштрафован за предоставление регуляторам недостаточно полных сведений по официальным запросам и отсутствие должного контроля за операциями, что могло приводить к отмыванию денег.

Таким образом, Standard Chartered завершил переговоры по окончательному урегулированию дела с министерством юстиции США и прокуратурой Нью-Йорка, которым выплатит 227 миллионов долларов, и Федрезервом. Регулятор получит 100 миллионов долларов.

На прошлой неделе банк сообщал, что ожидает сумму выплат в 330 миллионов долларов.


Источник: РИА Новости

Похожие новости
АҚШдаги Capital One Financial Corp банкига киберҳужум уюштирилди

31.07.2019

АҚШдаги Capital One Financial Corp банкига киберҳужум уюштирилди

Кредит на открытие собственного бизнеса

19.02.2019

Кредит на открытие собственного бизнеса

Виды кредитов для малого бизнеса

29.01.2019

Виды кредитов для малого бизнеса



Система Orphus