Механизм санации проблемных банков поможет укреплению валютного союза Еврозоны

17.12.2012

Европейские лидеры в качестве следующих шагов по укреплению валютного союза рассматривают создание единого механизма по санации проблемных банков, системы страхования депозитов, а также гармонизацию требований к капиталу банков.

Как заявили председатель Евросовета Херман ван Ромпей и глава Еврокомиссии Жозе Мануэл Баррозу на пресс-конференции в ночь на пятницу решения, касающиеся единых банковских правил, гарантий по вкладам, проблемных банков, должны последовать в 2013 году. Так они прокомментировали работу саммита ЕС.

Предстоящий запуск механизма санации проблемных банков "означает, что в будущем потребитель не будет больше расплачиваться за проблемы банковской системы, а она должна платить за них сама", подчеркнул председатель Еврокомиссии.

Накануне министры финансов ЕС согласовали долго обсуждавшееся решение о едином банковском надзоре в зоне евро, на саммите оно было одобрено главами государств и правительств. Теперь его должен одобрить также Европарламент.

Саммит ЕС обсудил, кроме того, вопрос о бюджете союза и контроле за выполнением странами экономических целей, однако здесь никаких решений принято не было. Дискуссия по этим вопросам продолжится в 2013 году.

Ж.Баррозу отметил согласование главами государств и правительств "дорожной карты" по созданию экономического и валютного союза.

"Мы приняли решение о том, по какому пути следовать зоне евро. Речь идет о двух основных сферах: усилении нашей банковской системы и усилении конкурентоспособности и экономического роста в зоне евро", - сказал Х.Ромпей.

"Экономическая политика должна быть полностью направлена на содействие сильному, устойчивому и всеобъемлющему экономическому росту, на обеспечение финансовой дисциплины, повышение конкурентоспособности и уровня занятости", - отмечается в коммюнике саммита.

Источник: ИА «Финмаркет»

Похожие новости
АҚШдаги Capital One Financial Corp банкига киберҳужум уюштирилди

31.07.2019

АҚШдаги Capital One Financial Corp банкига киберҳужум уюштирилди

Кредит на открытие собственного бизнеса

19.02.2019

Кредит на открытие собственного бизнеса

Виды кредитов для малого бизнеса

29.01.2019

Виды кредитов для малого бизнеса



Система Orphus