Сбербанк России покупает платежную систему «Яндекс.Деньги»

20.12.2012

75% минус 1 акция сервиса обойдутся покупателю в $60 млн. В совет директоров войдут три представителя Сбербанка и два представителя «Яндекса». Бренд «Яндекс.Деньги» будет сохранен

Сбербанк России договорился о покупке электронной платежной системы «Яндекс.Деньги», сообщил Forbes высокопоставленный источник в кредитной организации и подтвердил на встрече с представителями СМИ президент Сбербанка Герман Греф. В среду Греф и гендиректор «Яндекса» Аркадий Волож объявили о соглашении на брифинге в офисе интернет-компании.

По словам Грефа, 75% минус 1 акция сервиса обойдутся покупателю в $60 млн. В совет директоров «Яндекс.Денег» войдут три представителя Сбербанка и два представителя «Яндекса». Бренд «Яндекс.Деньги» будет сохранен, а завершение сделки ожидается весной 2013 года, передает слова президента Сбербанка корреспондент Forbes.
Журналист радиостанции «Эхо Москвы» Александр Плющев в своем микроблоге Twitter отмечает, что на вопрос об отношении к финансированию оппозиции через механизм «Яндекс.Денег» Греф ответил, что не видит в этом «ничего дурного». В среду Алексей Навальный объявил о начале второго этапа краудфандинговой кампании проекта «РосПил», штат которого финансируют интернет-пользователи через частные пожертвования на «электронный кошелек» политика.

В последний раз о поиске стратегического покупателя на контрольную долю в платежном сервисе финансовый директор «Яндекса» Александр Шульгин заявлял «Интерфаксу» в конце октября. Тогда топ-менеджер говорил, что интернет-компания рассчитывает найти партнера в перспективе 12 месяцев, и не исключал сделки с «одним из участников финансового рынка». Эта информация раскрывалась и в материалах для Комиссии по ценным бумагам и биржам США (SEC).

В отчетности за третий квартал «Яндекс» переквалифицировал «Яндекс.Деньги» как актив на продажу. Балансовая стоимость «Яндекс.Денег» — 1,7 млрд рублей, обязательства — 1,3 млрд рублей. По правилам US GAAP, актив квалифицируется как выставленный на продажу, если у менеджмента компании есть основания полагать, что сделка состоится в течение года. Выручка «Яндекса» от комиссий по онлайн-платежам в третьем квартале выросла на 40% — до 133 млн рублей.

Интернет-гигант получил от Банка России лицензию небанковской кредитной организацией (НКО) для платежного сервиса. Получение этого документа не отменяет возможности партнерства «Яндекс.Денег» с банками, говорил Волож в конце июля. На тот момент обсуждались варианты как продажи мажоритарного пакета сервиса кредитной организации, так и, напротив, покупка «Яндексом» одного из участников рынка. Специально для этих целей в 2011 году интернет-компания проводила анализ банков.

Шульгин объяснял, что конвергенция с финансовым сервисом для «Яндекс.Денег» предпочтительна с условием сохранения «Яндекса» как технологического партнера.

По данным Ассоциации электронных денег (АЭД), российский рынок электронных платежей в 2011 году вырос приблизительно на 70% — до 125 млрд рублей. По оценкам TNS за март 2012 года, 15% жителей крупных городов России (с населением 800 000+ человек) пользовались «Яндекс.Деньгами», по 10% — «Qiwi Кошелек» и WebMoney. Конкуренты, впрочем, оспаривают лидерский статус нового сервиса Сбербанка.

Выручка «Яндекс.Денег» в 2011 году составила 383 млн рублей — на 46% больше, чем годом ранее. В системе зарегистрировано более 11 млн счетов. Каждый день в «Яндекс.Деньгах» открываются около 9000 новых счетов и проводятся более 120 000 операций.

Источник: Форбс

Похожие новости
АҚШдаги Capital One Financial Corp банкига киберҳужум уюштирилди

31.07.2019

АҚШдаги Capital One Financial Corp банкига киберҳужум уюштирилди

Кредит на открытие собственного бизнеса

19.02.2019

Кредит на открытие собственного бизнеса

Виды кредитов для малого бизнеса

29.01.2019

Виды кредитов для малого бизнеса



Система Orphus