Досрочная оплата объекта микролизинга разрешена

18.01.2013

Законом «О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Узбкистан» от 29 декабря 2012 года № ЗРУ-345 внесены изменения и дополнения в законодательство, регулирующее микрофинансирование и деятельность организаций, оказывающих микролизинговые услуги.

 

 

Поправки к Закону «О микрофинансировании» позволят лизингополучателям оплачивать стоимость объектов микролизинга (в сумме, не превышающей 2000 МРЗП) досрочно. При этом процентный доход лизингодателю будет уплачиваться только за срок фактического использования его средств.

 

 

Напоминаем, в 2008 году Указом Президента № УП-4051 максимальные ставки по предоставляемым Микрокредитбанком услугам по льготному микролизингу для субъектов малого бизнеса сроком до 3 лет в сумме до 2000-кратного размера минимальной заработной платы были снижены с 7 до 5% годовых.

Документом конкретизированы права и обязанности микрокредитных организаций.

Теперь ломбарды и микрокредитные организации лишены права создавать другие микрокредитные организации; выпускать долговые обязательства и принимать вклады от юридических и физических лиц; привлекать заемные средства физических лиц, за исключением учредителей или участников; выступать поручителями или гарантами по обязательствам своих учредителей и предоставлять им иные способы обеспечения исполнения их обязательств.

Регулирование и надзор за деятельностью в сфере микрофинансирования, а также лицензирование по-прежнему осуществляется Центробанком Республики Узбекистан. Но аннулирование лицензии не влечет недействительность ранее совершенных микрокредитных операций.  

 

 

А микрокредитные организации с балансовой стоимостью активов более 1 млрд сумов обязаны создать службы внутреннего аудита.

 

 

Указанные положения вступают в силу с 4 января 2012 года.

 

 

С этого же времени утратили  силу нормативные акты и отдельные нормы законодательства, регулировавшие деятельность кредитных союзов.

Источник: Norma

Похожие новости
ЧАБ "Трастбанк": Взаимовыгодное сотрудничество по развитию экспорта

13.09.2019

ЧАБ "Трастбанк": Взаимовыгодное сотрудничество по развитию экспорта

Trastbank

В Ташкенте открылись новые центры банковских услуг - «Next» и «Бешкайрагоч»

10.09.2019

В Ташкенте открылись новые центры банковских услуг - «Next» и «Бешкайрагоч»

Trastbank

Сотрудникам “Трастбанка” вручены почетные грамоты

10.09.2019

Сотрудникам “Трастбанка” вручены почетные грамоты

Trastbank



Система Orphus