Кредитная карта: новое знакомство с привычным продуктом

18.01.2013

За годы своего развития в России программа карточного кредитования претерпела значительные изменения. Что было предсказуемо: с первых месяцев внедрения она привлекла немало интереса. Нельзя говорить, что пользоваться ей стали все и сразу: в первый год развития продукта ими даже расплачиваться особо было негде. А владельцами первых кредиток стали сотрудники банков, их выпускающих.

Но уже по прошествии 3-х лет кредитки буквально заполонили пользовательское общество Росии. Причин тому достаточно. Во-первых, не последнюю роль сыграл тот факт, что можно оформить кредитную карту быстро: с первых лет ее внедрения сроки выдачи не превышали 2 недель (для именных карт) или 2 суток (для неперсонализированного продукта). Во-вторых, магазины практически в считанные месяцы обзавелись терминалами для расчета картами. В-третьих, для получения кредита (а в первую очередь карта позиционировалась именно как простой кредит) не требовалось ни поручителей, ни большого пакета подаваемых документов: только паспорт, код да справка о доходах (а со временем и в ней потребность отпала).

Сумма, понятное дело, первое время утверждалась небольшая: 10-15 тысяч рублей. Сегодня, конечно, уже можно взять и кредит 500000 рублей на карту, но это – еще относительное новшество, актуальное для предпринимателей и представителей администрации крупных компаний. Впрочем, в последнее время значительно подросли и лимиты на картах для частных граждан. Если сравнивать с докризисным, в частности, периодом, то динамика их увеличения в разных банковских структурах колеблется от 100 до 300%.

Примечательно, что при всей привычности кредитки, ее популярности, простых условиях пользования ей, многие остаются далекими от понимания ее истинных качеств. Когда карта погашается нормально и не возникает никаких сбоев с ее обслуживанием это, конечно, не проблема. Но стоит хотя бы раз упустить что-то из виду и знакомая, привычная кредитка превращается в проблему. А ведь так быть не должно, да и не будет, если пользователь усвоит всего 3 вещи о данном продукте.

  • Без активации (с помощью отправки СМС с номера пользователя) карта эта – простой кусочек пластика, так что не стоит бояться принять ее у банкира, если уж она выпущена в пакете с зарплатной или депозитной картами.
  • Кредитной ей быть вовсе необязательно, это такой же эффективный платежный инструмент, как любая дебетовая карта, только выпускается кредитка быстрее и бесплатно.
  • Пользоваться кредитом нужно уметь: знать сумму задолженности, вносить погашения в указанный срок, быть в курсе начисляемых процентов и комиссий. А дабы контролировать обороты по своему счету, можно попросту подключиться к интернет-банкингу.
Похожие новости
АҚШдаги Capital One Financial Corp банкига киберҳужум уюштирилди

31.07.2019

АҚШдаги Capital One Financial Corp банкига киберҳужум уюштирилди

Кредит на открытие собственного бизнеса

19.02.2019

Кредит на открытие собственного бизнеса

Виды кредитов для малого бизнеса

29.01.2019

Виды кредитов для малого бизнеса



Система Orphus