Крупнейшие банки Лондона готовы бороться с ЕС за неограниченные бонусы

05.03.2013

Крупнейшие банки Лондона рассматривают возможность обращения с иском против ЕС в суд, в связи с тем что власти ЕС намерены законодательно ограничить бонусы в компаниях и привязать их к заработной плате.

Решение банкиров отражает беспокойство по поводу фиксированного соотношения бонусов и заработной платы, введение которого во вторник будет обсуждаться министрами финансов ЕС.

Канцлер казначейства Великобритании Джордж Осборн постарается пересмотреть условия, но дипломаты сомневаются в возможностях Великобритании что-либо изменить на столь позднем этапе.

Низкие шансы Осборна исправить ситуацию подталкивают банки к рассмотрению других радикальных шагов, в том числе обращение в суд, пишет The Financial Times. Юристы отмечают, что предполагаемый запрет на бонусы, которые превышают зарплату, противоречит европейскому праву, так как положения договора ЕС запрещают регулирование выплат в государствах-членах союза.

Но пока неясно, решатся ли банки на обращение в суд, так как потенциальная общественная реакция может быть негативной. Тем не менее некоторые эксперты также называют возможное ограничение бонусов нарушением конституции таких стран, как Австрия, Германия и Польша.

В Европарламенте отмечают, что возражения банков не являются объективными, так как выплаты бонусов не регулируются положениями об общей заработной плате, ограничение является пруденциальной финансовой мерой и не относится к социальной политике.

Источник: Вести-Экономика

Похожие новости
АҚШдаги Capital One Financial Corp банкига киберҳужум уюштирилди

31.07.2019

АҚШдаги Capital One Financial Corp банкига киберҳужум уюштирилди

Кредит на открытие собственного бизнеса

19.02.2019

Кредит на открытие собственного бизнеса

Виды кредитов для малого бизнеса

29.01.2019

Виды кредитов для малого бизнеса



Система Orphus