Частные предприниматели будут покупать инвалюту только в банках

12.04.2013

Постановлением Кабинета Министров от 29 марта 2013 года № 91 внесены изменения в ряд нормативно-правовых актов с целью приведения их в сооветствие с Постановлением Президента  «О мерах по дальнейшей либерализации порядка продажи иностранной валюты физическим лицам» (от 30.01.2013 г. № ПП-1914).

Так, из Временного типового положения о магазине типа супермаркет (утверждено Постановлением КМ от 19.04.1995 г. № 135) исключено требование о наличии в супермаркетах обменных пунктов валюты для осуществления нормального торгового процесса.

Скорректирован порядок приобретения иностранной валюты индивидуальными предпринимателями, завозящими товары для коммерческой деятельности. Согласно изменениям, внесенным в Положение о порядке государственной регистрации, постановки на учет индивидуальных предпринимателей без образования юридического лица, завозящих товары, предназначенные для коммерческой деятельности (утверждено постановлением КМ от 2.09.2004 г. № 413), индивидуальные предприниматели должны приобретать иностранную валюту в коммерческих банках в установленном законодательством порядке.

Напомним, что для этого физическое лицо - резидент должно обратиться в конверсионный отдел уполномоченного банка и представить ответственному сотруднику:

  документ, удостоверяющий личность физического лица - резидента Республики Узбекистан;
  заявку на покупку иностранной валюты с указанием суммы и вида валюты с зачислением на международную платежную карту;
  персональную пластиковую банковскую карту с наличием на его банковском счете денежных средств в национальной валюте в сумме, достаточной для осуществления операции по обмену валюты.

Прежде индивидуальные предприниматели могли приобретать иностранную валюту в обменных пунктах.

В соответствии с принятым Постановлением утратили силу некоторые решения Правительства.

С названными в публикации, а также многими другими документами Вы можете ознакомиться в ИПС «Norma. Законодательство Республики Узбекистан», содержащей электронные тексты нормативно-правовых актов и других материалов на узбекском и русском языках.

Елена Ермохина
эксперт-юрист

Источник: norma.uz

Похожие новости
ЧАБ "Трастбанк": Взаимовыгодное сотрудничество по развитию экспорта

13.09.2019

ЧАБ "Трастбанк": Взаимовыгодное сотрудничество по развитию экспорта

Trastbank

В Ташкенте открылись новые центры банковских услуг - «Next» и «Бешкайрагоч»

10.09.2019

В Ташкенте открылись новые центры банковских услуг - «Next» и «Бешкайрагоч»

Trastbank

Сотрудникам “Трастбанка” вручены почетные грамоты

10.09.2019

Сотрудникам “Трастбанка” вручены почетные грамоты

Trastbank



Система Orphus