Кипр упростит выдачу гражданства для иностранных инвесторов

15.04.2013

Власти Кипра планируют облегчить требования к претендентам на получение гражданства в обмен на инвестиции в экономику островного государства, сообщает Reuters.

В первую очередь Никосия намерена пойти навстречу тем иностранцам, кто потерял свои вложения в результате списания средств с депозитов по требованию ЕС и МВФ. Согласно президентской инициативе нерезиденты, которые до 15 марта, когда впервые была сформулирована схема изъятия средств, имели вклады в кипрских банках, а также те, чьи потери превысили как минимум 3 млн евро могут направит заявления на предоставление гражданства.

Планка предоставления гражданства в обмен на инвестиции тем самым будет понижена с 10 млн до 3 млн евро.

"Это решение (о вводе послаблений) будет принято в ускоренном порядке", - заявил президент Никос Анастесиадес. Одновременно с этим он упрекнул партнеров по ЕС в лицемерии, так как ранее в адрес его республики звучали обвинения в отмывании денег и участии местных банков в сомнительных финансовых схемах, однако, по его словам, эти же страны сейчас активно переманивают бизнес, покинувший экономику Кипра.

Кипр является членом ЕС с 2004г. Тогда же страна подписала Шенгенское соглашение, однако его положения выполняются частично из-за ситуации с разделением острова на Кипр и непризнанную Турецкую Республику Северного Кипра.

Источник: РБК

Похожие новости
АҚШдаги Capital One Financial Corp банкига киберҳужум уюштирилди

31.07.2019

АҚШдаги Capital One Financial Corp банкига киберҳужум уюштирилди

Кредит на открытие собственного бизнеса

19.02.2019

Кредит на открытие собственного бизнеса

Виды кредитов для малого бизнеса

29.01.2019

Виды кредитов для малого бизнеса



Система Orphus