IFC оказывает содействие в привлечении технического партнера для развития кредитного бюро в Узбекистане

15.05.2013

IFC, член группы Всемирного банка, и кредитное бюро «Кредитный информационно-аналитический центр» подписали соглашение о консультационных услугах по привлечению стратегического иностранного технического партнера в кредитное бюро в целях дальнейшего повышения его эффективности на основе передового международного опыта и современных методов ведения бизнеса.

Данное соглашение предусматривает содействие в выборе стратегического иностранного партнера на основе конкурса, который будет структурирован при поддержке IFC. В частности, IFC будет выполнять функции «добросовестного брокера» по предоставлению объективных знаний и опыта в ходе конкурса и принятии взвешенного решения по выбору стратегического иностранного технического партнера. В результате конкурса стратегический иностранный технический партнер будет выбран среди ведущих международных кредитных бюро, которые заинтересованы в инвестировании своих средств и опыта в развитии обмена кредитной информацией в Узбекистане.

Сотрудничество со стратегическим иностранным техническим партнером – это проверенный метод по повышению эффективности и возможностей, вновь создаваемых организаций по обмену кредитной информацией. Такие партнеры привносят современные знания, опыт и навыки, которые были развиты и протестированы за рубежом. В результате, кредитное бюро быстро начинает свою деятельность, помогая тем самым в увеличении количества и объема предоставляемых кредитов, снижении уровня проблемных кредитов, требований по предоставлению обеспечения и сокращения процентных ставок, что позволяет увеличить доступ финансирования для малого бизнеса.

«Мы готовы увеличить эффективность деятельности кредитного бюро, используя лучшие международные практики и приветствуем инициативу IFC в этом направлении», сказал Музаффар Саломов, исполняющий обязанности Генерального директора ООО Кредитное бюро «Кредитный информационно-аналитический центр».

«IFC оказала значительное содействие по созданию регулятивной среды в сфере обмена кредитной информацией в Узбекистане. Подписание данного соглашения является следующим шагом по претворению на практике тех идей, которые были заложены в принятых актах законодательства», сказал Моаззам Мекан, Региональный менеджер IFC по Центральной Азии. «IFC будет оказывать постоянную поддержку по развитию системы обмена кредитной информацией в Узбекистане в соответствии с лучшим международным опытом».

Данная инициатива является частью Проекта IFC по укреплению финансовой инфраструктуры в Центральной Азии и Азербайджане (ACAFI), реализуемого в сотрудничестве с правительством Швейцарии. Проект ACAFI оказывает содействие в укреплении финансовой инфраструктуры в Узбекистане путем развития системы обмена кредитной информацией.

Источник

Похожие новости
ЧАБ "Трастбанк": Взаимовыгодное сотрудничество по развитию экспорта

13.09.2019

ЧАБ "Трастбанк": Взаимовыгодное сотрудничество по развитию экспорта

Trastbank

В Ташкенте открылись новые центры банковских услуг - «Next» и «Бешкайрагоч»

10.09.2019

В Ташкенте открылись новые центры банковских услуг - «Next» и «Бешкайрагоч»

Trastbank

Сотрудникам “Трастбанка” вручены почетные грамоты

10.09.2019

Сотрудникам “Трастбанка” вручены почетные грамоты

Trastbank



Система Orphus